Sesc SP

Mostrar a programação de:

Em cartaz

Mirantes

Hoje
09h

Artes Visuais

Mirantes

Sesc Jundiaí

Arte Ocupa - Fernando Cohen

Hoje
09h

Artes Visuais

Arte Ocupa - Fernando Cohen

Sesc São Caetano

Exposição Tarefas Infinitas

Até
27/10

Artes Visuais

Exposição Tarefas Infinitas

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

Exposição Arte-veículo

Hoje
10h

Artes Visuais

Exposição Arte-veículo

Sesc Pompeia

Ziraldo... de A a Zi

Hoje
10h

Artes Visuais

Ziraldo... de A a Zi

Sesc Interlagos

Via Aérea

Hoje
10h

Artes Visuais

Via Aérea

Sesc Belenzinho

O OUTRO TRANS-ATLÂNTICO

Hoje
10h30

Artes Visuais

O OUTRO TRANS-ATLÂNTICO

Sesc Pinheiros

Entre Bordas – Uma imagem precisa de dois

Até
25/01

Artes Visuais

Entre Bordas – Uma imagem precisa de dois

Sesc Santo André

A Biblioteca à Noite

Hoje
10h30

Artes Visuais

A Biblioteca à Noite

Sesc Avenida Paulista

Arthur Omar: A Origem do Rosto

Hoje
11h

Artes Visuais

Arthur Omar: A Origem do Rosto

Sesc Consolação

Mostra da Agrobiodiversidade

Até
19/10

Alimentação

Mostra da Agrobiodiversidade

Sesc Carmo

Rafiki

19/10
14h

Cinema e vídeo

Rafiki

Sesc CineSesc

É Você É / É Eu É

Hoje
14h

Teatro

É Você É / É Eu É

Sesc Belenzinho

Chalkroom

Até
18/12

Artes Visuais

Chalkroom

Sesc CineSesc

Realidade Virtual

Até
31/10

Cinema e vídeo

Realidade Virtual

Sesc CineSesc

De mãos dadas

19/10
15h40

Cinema e vídeo

De mãos dadas

Sesc CineSesc

Era uma vez em novembro

19/10
17h45

Cinema e vídeo

Era uma vez em novembro

Sesc CineSesc

Refúgio e Religiosidade

19/10
18h

Ações para a Cidadania

Refúgio e Religiosidade

Sesc Carmo

Soltando a Língua

Até
19/10

Literatura

Soltando a Língua

Sesc 24 de Maio

Esgotado Gravura em Metal

Até
08/11

Tecnologias e Artes

Gravura em Metal

Sesc São José dos Campos

Fragmentado

19/10
19h

Cinema e vídeo

Fragmentado

Sesc Piracicaba

Comida de verdade: como chegar à nossa mesa?

19/10
19h30

Golonka

19/10
19h30

Música

Golonka

Sesc São José dos Campos

A produção agroecológica na zona sul de São Paulo

19/10
19h30

Com a palavra, Arnaldo Antunes

19/10
19h40

Cinema e vídeo

Com a palavra, Arnaldo Antunes

Sesc CineSesc

Baião de Spokens

19/10
20h

Literatura

Baião de Spokens

Sesc Birigui

Farufyno

19/10
20h

Música

Farufyno

Sesc Osasco

Promoção Nada Se Move

19/10
20h

Dança

Nada Se Move

Sesc Consolação

Paulo Costta e Moreno Veloso

19/10
20h

Música

Paulo Costta e Moreno Veloso

Sesc São Carlos

Quando as pessoas andam em círculos

19/10
20h30

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

19/10
20h30

Dança

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

Sesc Avenida Paulista

Refazenda - Tributo A Gilberto Gil

19/10
21h

Esgotado Johnny Hooker

19/10
21h

Música

Johnny Hooker

Sesc Vila Mariana

Miúcha

19/10
21h

Música

Miúcha

Sesc Pompeia

Kopenhagen Laptop Orchestra

19/10
21h

Música

Kopenhagen Laptop Orchestra

Sesc Avenida Paulista

Esgotado Eduardo Dussek e Silvia Machete

19/10
21h

Música

Eduardo Dussek e Silvia Machete

Sesc Bom Retiro

Elza

19/10
21h

Teatro

Elza

Sesc Pinheiros

Uma Peça Por Outra

19/10
21h

Teatro

Uma Peça Por Outra

Sesc Santo André

As Brasas

19/10
21h

Teatro

As Brasas

Sesc Santana

Igor Willcox Quartet e Duda Neves Trio

19/10
21h

Ornamento (Ornament - BRA/FRA)

19/10
21h

Dança

Ornamento (Ornament - BRA/FRA)

Sesc 24 de Maio

Promoção Réquiem para o desejo

19/10
21h

Teatro

Réquiem para o desejo

Sesc Ipiranga

Trajetória Sexual

19/10
21h30

Teatro

Trajetória Sexual

Sesc Ipiranga

Meia-meia

19/10
21h30

Teatro

Meia-meia

Sesc Pompeia

Mortos-vivos

19/10
21h30

Teatro

Mortos-vivos

Sesc Belenzinho

Dead Rocks e Saco de Ratos

19/10
21h30

Música

Dead Rocks e Saco de Ratos

Sesc Belenzinho

Verônica Ferriani

19/10
21h30

Música

Verônica Ferriani

Sesc Pompeia

Sequestro relâmpago

19/10
21h40

Cinema e vídeo

Sequestro relâmpago

Sesc CineSesc

Bienal Naïfs do Brasil - Daquilo que escapa

20/10
09h30

Mirantes

20/10
10h

Artes Visuais

Mirantes

Sesc Jundiaí

Histórias (Não) Contadas

20/10
10h

Artes Visuais

Histórias (Não) Contadas

Sesc Santana

 Palavras Cruzadas: lugares de fala contemporâneos

20/10
10h

História da tecnologia da alimentação

20/10
10h

(RE)INVENTAR - ARTISTAS CRIADORES

20/10
10h30

Artes Visuais

(RE)INVENTAR - ARTISTAS CRIADORES

Sesc Santo André

Arthur Omar: A Origem do Rosto

20/10
10h30

Artes Visuais

Arthur Omar: A Origem do Rosto

Sesc Consolação

Entre Bordas – Uma imagem precisa de dois

20/10
10h30

Artes Visuais

Entre Bordas – Uma imagem precisa de dois

Sesc Santo André

Expedição Primeiro Prato

20/10
11h

Alimentação

Expedição Primeiro Prato

Sesc Pinheiros

Nerina, a Ovelha Negra

20/10
11h

Teatro

Nerina, a Ovelha Negra

Sesc Consolação

Cozinhar vai mudar a sua vida

20/10
11h

Alimentação

Cozinhar vai mudar a sua vida

Sesc Vila Mariana

3Áfricas em Rainhas do Tempo

20/10
12h

Teatro

3Áfricas em Rainhas do Tempo

Sesc Bom Retiro

Só + 1 pouquinho

20/10
12h

Música

Só + 1 pouquinho

Sesc Belenzinho

Feira de Artes do FEBRE

20/10
14h

Música

Feira de Artes do FEBRE

Sesc Sorocaba

Nuestro tiempo

20/10
14h

Cinema e vídeo

Nuestro tiempo

Sesc CineSesc

Para Todos os Seguintes

20/10
14h

Dança

Para Todos os Seguintes

Sesc Santana

Esgotado Compondo cantinhos de brincar para a primeira infância

20/10
14h30

Ações para a Cidadania

Compondo cantinhos de brincar para a primeira infância

Sesc Itaquera

40 anos de Cadernos Negros

20/10
15h

Literatura

40 anos de Cadernos Negros

Sesc Itaquera

Serviçal

20/10
15h

Teatro

Serviçal

Sesc Ipiranga

Água Doce

20/10
15h

Teatro

Água Doce

Sesc Itaquera

Trilogia Eiró em Caixas

20/10
15h30

Teatro

Trilogia Eiró em Caixas

Sesc Interlagos

Trem Fantasma

20/10
16h

Teatro

Trem Fantasma

Sesc São Caetano

Yomeddine

20/10
17h20

Cinema e vídeo

Yomeddine

Sesc CineSesc

Coração Jolie

20/10
17h30

Ações para a Cidadania

Coração Jolie

Sesc Campo Limpo

Elboni

20/10
18h

Música

Elboni

Sesc São José dos Campos

Francielen Trojan

20/10
18h

Música

Francielen Trojan

Sesc Vila Mariana

Um noir dos Balcãs

20/10
19h20

Cinema e vídeo

Um noir dos Balcãs

Sesc CineSesc

Por Trás da Cor dos Olhos

20/10
19h30

Dança

Por Trás da Cor dos Olhos

Sesc Belenzinho

Trajetória Sexual

20/10
19h30

Teatro

Trajetória Sexual

Sesc Ipiranga

Insones

20/10
20h

Teatro

Insones

Sesc Santos

Promoção Silêncio

20/10
20h

Dança

Silêncio

Sesc São José dos Campos

A Cantora Careca

20/10
20h

Teatro

A Cantora Careca

Sesc Santo André

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

20/10
20h30

Dança

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

Sesc Avenida Paulista

Quando as pessoas andam em círculos

20/10
20h30

Elza

20/10
21h

Teatro

Elza

Sesc Pinheiros

Kopenhagen Laptop Orchestra

20/10
21h

Música

Kopenhagen Laptop Orchestra

Sesc Avenida Paulista

Réquiem para o desejo

20/10
21h

Teatro

Réquiem para o desejo

Sesc Ipiranga

Esgotado Johnny Hooker

20/10
21h

Música

Johnny Hooker

Sesc Vila Mariana

MC Max B.O. e DJ Babão

20/10
21h

Música

MC Max B.O. e DJ Babão

Sesc 24 de Maio

As Brasas

20/10
21h

Teatro

As Brasas

Sesc Santana

Chuva é cantoria na aldeia dos mortos

20/10
21h

Cinema e vídeo

Chuva é cantoria na aldeia dos mortos

Sesc CineSesc

Maloka Chic

20/10
21h

Música

Maloka Chic

Sesc Belenzinho

João Donato e Fabiana Cozza

20/10
21h

Música

João Donato e Fabiana Cozza

Sesc Bom Retiro

Expressão Regueira

20/10
21h30

Música

Expressão Regueira

Sesc Belenzinho

Mortos-vivos

20/10
21h30

Teatro

Mortos-vivos

Sesc Belenzinho

Gangrena Gasosa

20/10
21h30

Música

Gangrena Gasosa

Sesc Pompeia

Meia-meia

20/10
21h30

Teatro

Meia-meia

Sesc Pompeia

Inscrições abertas

/files/programacao/bd373dd5/6389/43e0/8e48/876d06f45730.jpg

19/10
19h

Música

Por um observatório do violão brasileiro

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/454b1a5e/abe2/45be/906a/e14d07205ccc.jpg

19/10
19h

Gestão Cultural

Experiência do Arraial do Pavulagem de Belém do Pará

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/d562a105/84e8/4ac1/9d0a/fa303761541f.jpg

19/10
19h30

Música

Jards Macalé

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/29133b29/d5e7/4ab1/9e43/9c6cd68a3974.jpg

20/10
10h

Ações para a Cidadania

A escrita feminina, entre o antigo e o moderno

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/993dd7af/26ce/4149/9f9e/81304254536f.jpg

20/10
11h30

Ações para a Cidadania

Projeto Juventudes

Sesc Santana

/files/programacao/f3e1f62f/2d0f/4fcb/b3ca/acb9caf08104.jpg

20/10
15h

Cinema e vídeo

Cine Debate: Baronesa

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/19787fa9/7726/4ef8/ae82/2b8d9d980256.png

20/10
16h

Artes Manuais

Desenho de Mangá

Sesc Catanduva

/files/programacao/85718291/dbcc/450c/a2bd/1ef303bc5839.jpg

21/10
10h

Tecnologias e Artes

Clube de Costura

Sesc Belenzinho

/files/programacao/85718291/dbcc/450c/a2bd/1ef303bc5839.jpg

21/10
14h

Tecnologias e Artes

Clube de Costura

Sesc Belenzinho

/files/programacao/722e1f20/38b5/4efa/b019/b61dddf851e1.jpg

22/10
14h

Gestão Cultural

Cidades inquietas: autonomia infantil e vida urbana

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/5c82a608/16c6/4ed3/890a/6cbb375cfa88.jpg

22/10
18h

/files/programacao/bcf29f97/5b8f/402d/a11c/e5ece66e6a2e.jpg

22/10
19h30

Ações para a Cidadania

Gestão e Vivência de Velhices em Repúblicas de Idosos

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/bf05f148/45cc/4cd5/b807/8685910dbb51.png

23/10
14h30

Tecnologias e Artes

Banco de Madeira

Sesc Ribeirão Preto

/files/programacao/aab8f9af/49f9/4bf1/b58e/4fa37ba74101.jpg

23/10
19h30

Gestão Cultural

Estratégias de sobrevivência para espaços de arte independentes

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/545c151e/34b6/45bc/abe7/77c83eca80d3.jpg

24/10
13h30

Alimentação

Literatura e Memórias Gustativas

Sesc Piracicaba

/files/programacao/8d98603a/5c21/4562/8361/74705c50ce8b.jpg

24/10
15h

Literatura

O Papel da Personagem de Ficção: Pantagruel, de François Rabelais

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/7aa10a5b/e065/4822/8f9d/374a0bf12a7c.jpg

24/10
19h30

Artes Visuais

Maio de 1968: o papel do fotojornalismo

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/67575a72/5029/4997/938b/341c8fc5d341.jpg

24/10
19h30

/files/programacao/355fc6d2/cf13/4547/8eee/083313c3711b.jpg

25/10
10h

Ações para a Cidadania

Morar em movimento: repensando casa e família

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/2daa7859/9707/428d/bdab/911643f8734d.jpg

25/10
14h

Ações para a Cidadania

A lente do comum

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/47d0843e/2ebf/4ad4/89ae/14f2f5d4393c.jpg

25/10
14h

Ações para a Cidadania

Outras tecnologias: perspectivas afro-indígenas

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/95e8b877/9868/4292/b296/9f25f75f7003.jpg

25/10
19h30

/files/programacao/15c79b32/7334/4934/a557/68925c219382.jpg

27/10
10h

Ações para a Cidadania

Mulheres Aprendendo a Editar seu Vídeo Clipe

Sesc Interlagos

/files/programacao/3a76337e/595a/40a8/94fc/93505efbced5.jpeg

27/10
10h30

Teatro

Construção e Manipulação de Mamulengo

Sesc Parque Dom Pedro II

/files/programacao/a90747ed/ef56/473d/be28/038d11c79231.jpg

27/10
14h

/files/programacao/8629a7e0/42c7/46ba/bf1b/e45788751fec.jpg

27/10
14h

Tecnologias e Artes

Marcenaria Criativa: Mini Rampa de Skate

Sesc Birigui

/files/programacao/394f0aa8/801b/490c/b2ec/f27df9f65af3.jpg

27/10
15h30

Ações para a Cidadania

A Representatividade da Mulher Negra no Meio Artístico

Sesc Interlagos

/files/programacao/71dd0b0f/350c/41e7/8ff4/af2d6e39323e.jpg

28/10
14h

/files/programacao/acc11b17/8d68/4707/b2f7/16adb2adb10b.jpg

28/10
14h30

Tecnologias e Artes

Desenho de Modelo Vivo - Corpos Diversos

Sesc Belenzinho

/files/programacao/662566d7/092a/4af8/84ed/c71f29e134eb.jpg

29/10
19h

Ações para a Cidadania

As sociedades de tradições orais da África do Oeste e diálogos com o Brasil

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/a5a81b55/e347/4095/bf0b/aea28fa69d6a.jpg

29/10
19h30

Esporte e Atividade Física

O Show da Luta Livre

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/08b2cabe/9e09/4129/a03a/3f314378fead.jpg

29/10
19h30

Alimentação

Experimentos de Azeites

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/842dd38c/5e51/461d/98f0/15ecc8590753.png

30/10
14h30

Tecnologias e Artes

Prateleira Flutuante

Sesc Ribeirão Preto

/files/programacao/0c37efae/bf36/426c/9c19/8879eaceb404.jpg

30/10
14h30

Artes Manuais

Upcycling de madeira: pequenos objetos

Sesc Pompeia

/files/programacao/fee94bc7/2116/4901/8a8e/65b36a308528.jpg

30/10
15h

Ações para a Cidadania

Feminismos online

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/957310c8/7fff/4aad/a1de/973cd07d82b4.jpg

30/10
19h30

Circo

Marcos Frota, circo e cidadania

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/72be75aa/1df6/4129/bb27/629bfb0c6e04.jpg

30/10
19h30

Teatro

Dramaturgia em Movimento

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/550a3c36/01b9/46fd/99ce/01dfd8b84dc8.jpg

31/10
19h30

Meio Ambiente

O Movimento Naturista no Brasil

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/225c1950/0267/41fc/a0b2/a9c631f2ef1f.jpg

02/11
14h

Tecnologias e Artes

Projeto Nó na Madeira: Molduras Tecidas

Sesc 24 de Maio

/files/programacao/061f8dac/9082/4ef7/acb0/2e0df3b0778d.jpg

05/11
14h

Literatura

A literatura de Guimarães Rosa e o cinema

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/98f0b2e2/e030/4e63/b0db/3ba5c72eabb6.jpg

05/11
19h

Tecnologias e Artes

Democracia e internet em debate

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/4c4871d3/2d1b/4b61/9f67/41eb2db0e1ea.jpg

08/11
19h

Música

12 Valsas Brasileiras em forma de estudos de Francisco Mignone

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/e739b868/48bb/43aa/9063/9aedf69f3440.jpg

17/11
10h

Cinema e vídeo

Visões da Baixada - Produção Audiovisual

Sesc Bertioga

Conteudoteca