Sesc SP

Matérias do mês

Postado em

Conheça os artistas e curadores que passaram pela MAJ nesses 30 anos

Imagem da 28ª Mostra de Arte da Juventude – Premiados, realizada em 2017/2018 | Foto: Thais Orsi
Imagem da 28ª Mostra de Arte da Juventude – Premiados, realizada em 2017/2018 | Foto: Thais Orsi

Há 30 anos o Sesc São Paulo realiza a Mostra de Arte da Juventude – MAJ na unidade de Ribeirão Preto. Criada em 1989 com o objetivo de estimular os jovens artistas da cidade, a MAJ é hoje um dos mais importantes projetos de estímulo à produção artística emergente, que acontece no interior paulista. Desde então, tem contribuído para a formação de artistas com idade entre 15 e 30 anos ao ampliar a visibilidade sobre suas obras e processos de produção, criar novas possibilidades de fruição artística e contribuir para a formação de público para as artes visuais.

Voltada para a produção nacional contemporânea, a MAJ contempla uma exposição – que, desde 2017, é bienal – com obras de artistas selecionados por uma equipe curatorial e ações formativas para artistas e interessados em geral.

Conheça abaixo um pouco da história da mostra por meio dos registros – edição a edição – de participantes selecionados e das comissões de seleção.

 

 

29ª Mostra de Arte da Juventude – 2019 (saiba mais)
Artistas selecionados: Amador e Jr. Segurança Patrimonial Ltda, Ana Hortides, Carolina Marostica, Catarina Sabino, Daniel Higa, Fábio Menino, Heloisa F. Pajtak (Alaska), Ilê Sartuzi, Julia Pereira, Matheus Souza, Lucas Naganuma, Rodrigo Arruda, Talles Lopes, Tangerina Bruno, Vicente Lima
Premiados: (serão anunciados na abertura da exposição, no dia 3 de outubro de 2019)
Comissão de seleção: Ana Roman, Juliana Okuda Campaneli, Marcelo Amorim
 

28ª Mostra de Arte da Juventude – 2017
Artistas selecionados: Adolfo Emanuel, Bruno Brito, Felipe Seixas, Fernanda Galvão, Gabriel de Souza, Gustavo Grazziano, Hermano Luz, Lucas Costa, Marcos do Nascimento, Matheus Henrique Gonçalves Silva, Matheus Machado, Monique Brandão, Rafaela Foz, Renato Castanhari, Rodrigo Arruda, Romeu Mizuguchi, Ruy Cézar Campos, Tangerina Bruno, Victor Panachão Maia e Vini Ferreira
Premiados: Bruno Brito, Rafaela Foz, Lucas Costa e Vine Ferreira
Prêmio material gráfico: Ruy Cézar Campos
Comissão de seleção: Danillo Villa, Matias Monteiro e Sandra Leibovici

 

 

27ª Mostra de Arte da Juventude – 2016
Artistas selecionados: Gabriela De Laurentis, Bruno Ferreira, Sté Frateschi, Matheus De Simone, Rodrigo Arruda, Osmar Domingo, Antonio Gonzaga Amador, Lahayda, Flavia Kitasato, Aline Moreno, Juliana Akstein, Heitor Alaleris (Marcio Felipe De Padua), Ultraviolet (Jeane Vitória), Gustavo Ansia, Emanuel Tavares Moreira (Manu).
Premiados: Lahayra, Antônio Amador, Manu, Aline Moreno
Prêmio material gráfico: Ultraviolet
Comissão de seleção: Luiza Proença, Leonardo Araújo e Carolina Barmell

 

 

26ª Mostra de Arte da Juventude – 2015
Artistas selecionados: Rafael Meschiatti Milano, Renan Marcondes, Marina Silva, Lorraine Duram Beduschi (Sasha Lecter), Pedro Henrique do Prado Haram Caluces, Leandro Muniz de Sousa, Yuli Yamagata Diana, Gilson Rodrigues Mariano da Silva, Mariana Teixeira Elias, Ana Carolina Braga Neto, Selene Alge, Paula Scarazzini M. Correa
Premiados: Gilson Rodrigues, Renan Marcondes, Selene Alge
Prêmio material gráfico: Yuli Iamagata
Comissão de seleção: Renan Araújo, Thiago Honório e Juliana Okuda Campaneli

 

 

25ª Mostra de Arte da Juventude – 2014
Artistas selecionados: Alan Oju, Alexandre Wagner, André Silva, Arthur Doomer, Bruna Emiliano, Caio Fortes, Camila Pastorelli, Carolina Toyoshima, Cristina Bonfim, Gustavo Torres, Inês Quiroga, Isabella Finholdt, Ísisson de Oliveira, Janaina Nagata Otoch, João Chaves, João Gonçalves, Keytielle Mendonça, Kleber Marcellino, Leandro Oliveira, Luísa Barichelo, Marina D’Aiuto, Mariana Oliveira, Neco Soares, Pedro Andrada, Roberto Guerra, Rodrigo Arruda, Sergio Pinzón, Thais Guglielme, Thaís Orsi, Vicente Lima e Vinicius Mil
Premiados: Alexandre Wagner, Inês Quiroga eThais Guglielme
Prêmio material gráfico: Sergio Pizón
Comissão de seleção: Juliana Okuda Campaneli, Nilton Campos e Janete Polo Melo

 

 

Exposição Coletiva – 25 anos da Mostra de Arte da Juventude – 2014
1ª edição – janeiro
Artistas: André Costa, Cordeiro de Sá, Diana Módena, Fabrício Sicardi, Felipe Góes, Fernando Dias, Gabriel Petito, Nilton Campos, Oséias Ferreira, Renato Andrade, Rogério Baldini, Sílvia Jábali e Ubirajara Júnior
2ª edição – fevereiro
Artistas: Alberto Tembo, Alfredo Maffei, Alex Benedito dos Santos, Carla Chaim, Cláudio Matsuno, Denise Alves Rodrigues, Elinaldo Meira, Gustavo Torrezan, Jaime Lauriano, Leonardo Akio, Leonardo Rodrigues, Leonora Weissmann, Lucas Arantes, Lucas Bêda, Luiza Arantes Nasser, Milena Edelstein, Pablo Vieira, Raphael Escobar, Renato Rebouças, Rodrigo Gutierrez, Ronaldo Paskakulis e Silvio de Camillis Borges
3ª edição – outubro
Artistas: Fabiola Notari e Gilio Mialichi

 

 

24ª Mostra de Arte da Juventude – 2013
Artistas selecionados: Ana Paula Luengo, Anny lemos, Bruno Makia, César Garcia, Clara Benfatti, Clarisse Valadares, Duane Benatti, Felipe Fidélis Steinberg, Jiulian Regine Gonçalves, Júlio Perestrelo, kauê Garcia, Keytielle Mendonça, Kleber Marcelino, Lorena Junqueira, Marta Masiero, Maryana Rela, Thiago Augusto Demarchi Costa, Vanessa de Michelis e Wesler Machado
Premiados: Clarisse Valadares, Duane Benatti, Felipe Fidélis Steinberg, Keytielle Mendonça e Wesler Machado
Prêmio material gráfico: Clara Benfatti
Comissão de seleção: Jurandy Valença, Samantha Moreira e Janete Polo Melo

 

 

23ª Mostra de Arte da Juventude – 2012
Artistas selecionados: Ale Mello, Alicia Peres, Aline Araújo, Anali Dupré, Andressa Garcia, Bruno Baptistelli, Bruno de Abreu, Cecília Garcia, Neco Soares, Fernanda Zimermann, João Roquer, Júlia Coelho, Júlio Perestrelo, Kleber Marcelino, Lisa  Gordon, Maju Raz, Renan Marcondes, Roberto O’Leary e Thiago Hattnher
Premiados: Anali Dupré, Cecília Garcia, Fernanda Zimermann, Roberto O’Leary e Thiago Hattnher
Prêmio material gráfico: Neco Soares
Comissão de seleção: Carolina Soares, Josué Mattos e Janete Polo Melo

 

 

22ª Mostra de Arte da Juventude – 2011
Artistas selecionados: Ana Lúcia Ribeiro Pacheco, Ana Tomimori, André Terayama, Andressa Garcia, Duana Castro, Estela Miazzi, Gabriel Petito, Gustavo Ferro, Jonas Meireles, keytielle Mendonça, Maryana Rela, Miguel Árabe, Vinicius Almeida e Wesley Soupza
Premiados: Ana Tomimori, Keytielle Mendonça e Gustavo Ferro
Prêmio material gráfico: Keytielle Mendonça
Comissão de seleção: Carolina Soares, Josué Mattos e Janete Polo Melo
 

 

21ª Mostra de Arte da Juventude – 2010
Artistas selecionados: Alfredo Maffei, Ana Paula Luengo, Carolina Capucelli, Denise Alves de Oliveira, Felipe Góes, Isabella Rjeille, Leela Romano, Leonardo Akio, Lucas Mendes Beda, Milena Edelstein, Rafael Escobar, Richard Augusto, Silvio de Camillis Borges e Thais Barlotti.
Premiados: Rafael Escobar, Milena Edelstein e Alfredo Maffei
Prêmio material gráfico: Alfredo Maffei
Comissão de seleção: Marcelo Amorim, Vera Barros e Janete Polo Melo
 


 

20ª Mostra de Arte da Juventude – 2009
Artistas selecionados: Claúdia Piassi, Diana Módena, Fabiola Notari, Gilio Mialichi, Gustavo Ferro e Jaime Lauriano
Premiado: Jaime Lauriano
Prêmio material gráfico: Diana Módena
Comissão de seleção: Regina Johas, Tiago Mesquita, Juliana Braga de Mattos e Janete Polo Melo

 

 

19ª Mostra de Arte da Juventude – 2008
Artistas selecionados: Alex Benedito dos Santos, Amanda Midori da Costa Suzuki, Carla Chaim, Fabiola Bastos Notari, Fernanda Pereira de Almeida, Gustavo Torrezan, Gustavo Salvadori Ferro, Jeferson Basilio da Silva, José Carlos Suci Júnior, Renato Seabra da Cruz, Roberto Henrique Winter, Rodrigo Azarias Carvalho, Rogério Baldini e Sofia Moraes Candido
Premiados: Gustavo Torrezan e Rodrigo Carvalho
Prêmio material gráfico: Fabiola Notari
Menção honrosa: Gustavo Ferro
Comissão de seleção: Mariana Trevas, Carmen Aranha e Janete Polo Melo

 

 

18ª Mostra de Arte da Juventude – 2007
Artistas selecionados: Alex Benedito dos Santos, Eduardo Sancinetti Penha, João Carlos Luengo, Júlio Riccó, Júnior Suci, Laura Aidar, Lucas Arantes, Luiza Nasser, Ricardo Villa e Da Costa Carvalho
Premiado: Alex Benedito dos Santos
Prêmio material gráfico: Júnior Suci
Menção honrosa: Luiza Nasser
Comissão de seleção: Thaís Rivitti e Thiago Honório
 

 

17ª Mostra de Arte da Juventude – 2006
Artistas selecionados: André Marques Vilela, Beta Ricci, Denise Alves de Oliveira, Renan Araujo, Taygoara Schiavinoto, Luciana Ohira, Sergio Bonilha, Daniel Damasceno, Diana Proença Módena, Edson Fernandes, Fernando Dias, Oséias Ferreira, Paulo Altafin, Rafael Trabasso, Renato Moriconi, Rodrigo Freitas, Rodrigo Carvalho, Sofia Borges e Taygoara Schiavinoto
Premiados: Oséias Ferreira e Paulo Altafin
Prêmio material gráfico: Sofia Borges
Menção honrosa: Rodrigo Freitas
Comissão de seleção: Cauê Alves, Tatiana Ferraz e Janete Polo Melo

 


 

16ª Mostra de Arte da Juventude – 2005
Artistas selecionados: Amanda Magrini, Beta Ricci, Beto Quartim, Denise Alves de Oliveira, Henrique Calbo, João Thiago, Juliana Pavanelli, Lindalberto, Mateus Rezende Oliveira e Renan Araújo
Premiados: João Thiago e Renan Araújo
Prêmio material gráfico: Henrique Calbo
Menção honrosa: Mateus Oliveira
Comissão de seleção: Geórgia Kyriakakis, Taisa P. Palhares e Janete Polo Melo
 

 

15ª Mostra de Arte da Juventude – 2004
Artistas selecionados: Alberto Tembo, André Pinheiro, Beta Ricci, Caroline Valanse, Juliana Nery, Leonora Weissmann, Raquel Nicolino, Renan Araújo, Rodrigo Godá, Sérgio Bonilha e Sofia Borges
Premiados: Leonora Weissmann e Sérgio Bonilha
Prêmio material gráfico: Renan Araújo
Comissão de seleção: Carla Zaccagnini, José Augusto Ribeiro e Janete Polo Melo

 


 

14ª Mostra de Arte da Juventude – 2003
Artistas selecionados: Adriana Telles, Alex Benedito dos Santos, Amir Brito Cadôr, Beta Ricci, Bruna Costa, Cordeiro de Sá, Elaine Cristina da Silva, Fábio Tremonte, Fabrício Sicardi, Fernando Constâncio, Fernando Dias, Mariana Palma, Ornella Moraes, Oséias Cristiano Ferreira, Pedro Paskakulis Júnior, Rafael Silva, Rodrigo Romão e Ronaldo Paskakulis
Premiados: Fábio Tremonte, Fernando Dias e Mariana Palma
Prêmio material gráfico: Fabrício Sicardi
Menção honrosa: Amir Brito Cadôr e Rodrigo Romão
Comissão de seleção: Cauê Alves, Regina Johas e Janete Polo Melo

 


 

13ª Mostra de Arte da Juventude – 2002
Artistas selecionados: Alex Benedito dos Santos, Alex Fernando Pires, Beta Ricci, Cristiano Tadeu Penna Gomes, Fabrício Sicardi, João Thiago, José Antônio da Silva, Juliana Martini, Lincoln Martins, Marcos Amorim, Matheus Benetti, Rebeca de Mattos, Rodrigo Minot, Rodrigo Romão, Romilâne Parpinelli e Willian Gustavo Miranda
Premiados: Alex Benedito dos Santos, Beta Ricci e Juliana Martin
Prêmio material gráfico: Beta Ricci
Menção honrosa: Romilâne Parpinelli e Willian Gustavo Miranda
Comissão de seleção: João Spinelli, Kátia Canton e Janete Polo Melo

 


                                                                                                   (entrevista gravada em novembro de 2018)


12ª Mostra de Arte da Juventude – 2001
Artistas selecionados: Adalberto Gonçalves, Adriano de Carvalho, Alex Benedito dos Santos, Alexandre Villa, Ana Cláudia Neif, André Costa, Beta Ricci, Cássia Kallenah, Chriscello, David Monteiro, Elia Souza, Elinaldo Meira, Elisa Alves, Fabrício Sicardi, Gilberto Gonçalves, Giorge de Santi, Gislaine Garcia Leal, Gustavo Russo, Henrique Aguiar Calbo, Jefferson Carlos da Silva, Jéssica Fernandes Silva, Juliana Martini, Leonardo Rodrigues, Marcelo Moscheta, Márcia Mendes Pereira, Mariana Zamberlan Nedel, Nando D’Ale, Nelson Cora, Renato Rebouças, Rogério Gliasse, Rogério Souza, Romilâne Parpinelli, Thiago Rafael Félix da Silva, Thomás Larson, Ton, Veridiana Santos e Wladimir Barbieri Junior
Premiada: Romilâne Parpinelli
Prêmio material gráfico: Alex Benedito dos Santos
Comissão de seleção: Cláudia Braga, Luciano Bortoletto e Janete Polo Melo

 

 

11ª Mostra de Arte da Juventude – 2000
Artistas selecionados: Alex Benedito dos Santos, André Costa, Carolina Machado Guimarães Lopes, Cristina Bernardi Isaac,Daniel Sarmento Cucatti, David Monteiro, Érika Aparecida Floriano Pereira, Fabricio Sicardi, Gilberto Men Torraca, Haroldo Paranhos Neto, Leonardo Rodrigues, Lucas Neves, Marcelo Moscheta, Renato Rebouças, Rodrigo Minot, Sammuel Sesti Minuthi e Thelma Azevedo Löbel
Premiado: Fabricio Sicardi
Prêmio material gráfico: André Costa
Comissão de seleção: Regina Kutka, Augusto Citrangulo e Janete Polo Melo

 


 

10ª Mostra de Arte da Juventude – 1999
Artistas selecionados: Ademir Ezequiel Cristino, Alex Benedito dos Santos, Alexandre Almeida Magalhães, Alexandre Tadeu, Delsin Guimarães, André Luiz Costa da Silva, Angelita Zamberlan Nedel, Carla Aguiar Pereira, Claudio Hideki Matsuno, Dóris Maria Fabiano, Fabricio Sicardi, Felipe Ramos de Barros,Fernando Battisttetti Lima, Gustavo Henrique Gonzaga da Silva, Igor Pereira dos Santos, Jessé Ricardo Maia, Leonardo Rodrigues, Marcelo de Oliveira, Melina Del’Arco de Oliveira, Olívia Gimenes Marne, Rodrigo Romão, Rogério Côrte Brilho Buselli, Rogério Resende Cicci, Rogério Minot, Sílvia Jábali Farinha e Tomas Biagi Carvalho
Premiado: Rogério Côrte Brilho Buselli
Prêmio material gráfico: Alex Benedito dos Santos
Comissão de seleção: Caru Duprat, Hélio Vinci e Janete Polo Melo

 

 

9ª Mostra de Arte da Juventude – 1998
Artistas selecionados: Alessandra de Andrade Ribeiro, Alexandre Tadeu Delsin Guimarães, Ana Carolina Gonçalves Ribeiro, Ângelo  , Artur Velludo, Carlos Augusto Lourenço Lindo, Cláudio Hideki Matsumo, Elidia Aparecida da Silva,  Fabrício Sicardi, Fernando Barbosa Alexandre, Gilberto Men Torraca Helton Souto Lima, Leonardo Rodrigues, Letícia Maria Tonon, Lisiane Marques Silva, Lívia Dotto Martucci, Milene Ilieva Ilieva, Mônica Rodrigues dos Santos, Olívia Gimenes Marne, Sandra Pestana, Sílvia Jabali Farinha e Simone Moraes M. Barros
Premiado: Ângelo Rogério Davanço
Prêmio material gráfico: Cláudio Hideki Matsumo
Comissão de seleção: Cláudio Barros, Sandra Kaffka e Janete Polo Melo
 

 

8ª Mostra de Arte da Juventude – 1997
Artista selecionados: André Luís de Oliveira, Renato Bolelli Rebouças, Carolina Barbosa de Souza Labati, Ana Maria de Jesus Ramos, Adrelaine Milan Gomes, Mateus Palma Zuccolotto (in memorian), Fábio Augusto Vannucci, Andréa Rondon Marquez, Alexandre Tadeu Delsin Guimarães, Sueli Pereira Alfé, Olívia Gimenes Marne, Gustavo de Almeida Barros, Artur Velludo e Simone Moraes de Barros, Frederico Murakawa, Ana Lúcia Gonçalves Ribeiro, Ana Carolina Gonçalves Ribeiro, Alessandra de Andrade Ribeiro, Karen de Rezende Penha, Leonardo Rodrigues, Fabrício F. Bellen e Roberta Ricci Molina
Premiada: Sueli Alfé
Prêmio material gráfico: Olívia Gimenes Marne
Comissão de seleção: Regina Gonçalves, Luiz Castanon e Janete Polo Melo

 


 

7ª Mostra de Arte da Juventude – 1996
Artistas selecionados: Edileusa de Mattos, Eduardo Rabello Rebouças, Fernando Barbosa Alexandre, Gabriel Luiz de Figueiredo, Isabel Cristina Ajuella, Nilton de Oliveira Campos, Renato Bolelli Rebouças e Sueli Pereira Alfé
Premiados: Eduardo Rabello Rebouças e Fernando Barbosa Alexandre
Comissão de seleção: Kátia Canton, Nelson Screnci e Janete Polo Melo

 

 

6ª Mostra de Arte da Juventude – 1995
Artistas selecionados: Cláudia Regina Castro, Cristiane Bianchi, Francisco Carlos Nather, Geovanna Aparecida Ferreira Caldeira, Hélio Lima, Mateus Záccaro Ferreira, Rodrigo Stocco e Sueli Pereira Alfé
Premiado: Rodrigo Stocco
Comissão de seleção: Marcelo Guarnieri, Maria Elizia Borges, Regina Rennó e Janete Polo Melo

 

 

5ª Mostra de Arte da Juventude – 1994
Artistas selecionados: André Luiz Costa da Silva, André Luiz Gaetani, Ariadne Tempesta, Carlos Eduardo Marroco, Cristiane Bianchi, Eliane Maria Chaud, Fernanda Alves Pereira, Jair Moreira Rodrigues Filho, Maria José do Carmo, Mateus Zaccaro Ferreira, Renato Andrade Vieira, Rodrigo Stocco e Sueli Pereira Alfé
Comissão de seleção: Marcelo Guarnieri, Maria Elizia Borges, Regina Rennó e Janete Polo Melo

 

 

4ª Mostra de Arte da Juventude – 1993
Artistas selecionados: Ademir Cristino, Alfredo Sgrinhelli, André Costa, Carlos Marroco, César Mulati, Cordeiro de Sá, Cristiane Bianchi, Denizard, Eliane Chaud, Fernanda Alves, Francisco Nather, Gabriel Figueiredo, Hélio de Lima, Laine Abreu, Laise Lagoa, Matheus Záccaro Ferreira, Milca Cabral, Mirela Cremoni, Mônica Gebhardt, Neuza Morgado Vianna, Nilton Campos, Patrícia de Morais Nogueira, Paula Andréa Chiarelli, Paula Virgínia, Paulo Rogério Luciano, Ricardo Antonio Trentin, Ubirajara Júnior, Vanda Lima, Vergani e Sandra Cabelca
Premiados: Gabriel Figueiredo, Nilton Campos, Hélio de Lima e Ubirajara Júnior
Comissão de seleção: Maria Stella Teixeira de Barros, Maurilima, Rejane Lassandro Cintrão e Janete Polo Melo

 

 

3ª Mostra de Arte da Juventude – 1992
Artistas selecionados: Alexandre Pereira França, na Maria Carascosa, Annie Simões Rozestraten, Cláudia Maria França Silva, Francisco Jianjulio Filho, Gabriel Luiz de Figueiredo, Hélio Aparecido Lima Silva, Ivana Soares Paim, José Hamilton Santos (in memorian), Rejane Barreto, Renata Vallada Guadagnucci e Roberto Scatolim de Barros
Comissão de seleção: Jair Correia, Luiz Carlos de Laurentiz, Maria Alice Milliet de Oliveira, Vitória Daniela Bousso e Janete Polo Melo

 

 

2ª Mostra de Arte da Juventude – 1991
Artistas selecionados: André Ferreira Maciel, Annie Simões Rozestraten, Carlos Alberto Cordeiro de Sá, César Augusto Conti, Débora David, Elaine Giaqueto, Fernando Barbosa Alexandre, Gabriel Figueiredo, Giovani Carlo Camargo Dal Monte, Ivana Soares Paim, José Hamilton Santos (in memorian), Karina Carrão Castagnolli, Lavínia Rodrigues Trebbi, Luciana Rodrigues Teixeira, Milca Cabral, Neusa Rodrigues Morgado, Nilton de Oliveira Campos, Paula Kobori, Paulo Sérgio de Oliveira Jordão, Rejane Barreto, Renata Vallada Guadagnucci, Rita de Cássia de Oliveira, Sérgio S. de Pietro Júnior, Sueli Pereira Alfé e Taís Maria Dias
Menção honrosa: Annie Simões Rozestraten, Gabriel Luiz de Figueiredo, Ivana Soares Paim, Renata Vallada Guadagnucci e Sérgio S. de Pietro Júnior
Comissão de seleção: Dante Velloni, Francisco Amêndola, Maria Elizia Borges, Odilla Mestriner e Janete Polo Melo

 


 

1ª Mostra de Arte da Juventude – 1989
Artistas selecionados: Alessandra Garavaso, Aline de Oliveira, Ana Luisa Ortelani, Ariadne Tempesta, Cássia Silveira da Silva Gallo, Daniela Marceddou, Débora David, Elisabete Chinarelli, Isabel Cristina Rossato, Jamila Froes de Aguilar Crispim Tavares, Jucelene France, Maria Blandina Castelli, Maria Carolina Cavalheiro, Maria Jose Mendes dos Santos, Odila Ometo Lotufo, Paula Andrea Chiraldelli, Rejane Barreto, Rosângela Aparecida Pereira, Roselene Aparecida de Abreu, Sebastião Ferraz Júnior, Silvana Aparecida Gobbo, Simone Moraes M. de Barros, Sônia Cristina Villela de Souzai, Sueli Pereira Alfé e Virginia Karst
Comissão de seleção: Dante Veloni, Maria Elizia Borge, Odilla Mestriner e Janete Polo Melo

 

A edição 2019 da Mostra de Arte da Juventude acontece de 4 de outubro de 2019 a 26 de janeiro de 2020, no Sesc Ribeirão Preto. A abertura da exposição será realizada no dia 3 de outubro, às 20h, na unidade.

E online

Mostra de Arte da Juventude - MAJ
O que:
Mostra de Arte da Juventude - MAJ
Quando:
04/10/2019 a 24/01/2020
Terça, Quarta, Quinta, Sexta, 13h ÀS 21h30
Onde:
SESC Ribeirão Preto
Rua Tibiriça, 50, Centro - tel.: (16)3977-4477, (16)3977-4485
Quanto:
  • Grátis
Ver programação
Mostra de Arte da Juventude - MAJ
O que:
Mostra de Arte da Juventude - MAJ
Quando:
05/10/2019 a 26/01/2020
Sábado, Domingo, 09h30 ÀS 18h
Onde:
SESC Ribeirão Preto
Rua Tibiriça, 50, Centro - tel.: (16)3977-4477, (16)3977-4485
Quanto:
  • Grátis
Ver programação
MAJ - Agendamento
O que:
MAJ - Agendamento
Quando:
08/10/2019 a 24/01/2020
Terça, Quarta, Quinta, Sexta, 13h30 ÀS 17h
Onde:
SESC Ribeirão Preto
Rua Tibiriça, 50, Centro - tel.: (16)3977-4477, (16)3977-4485
Quanto:
  • Grátis
Ver programação

Outras programações