30ª Mostra de Arte da Juventude - Itinerância
30ª Mostra de Arte da Juventude - Itinerância

30ª Mostra de Arte da Juventude – Itinerância

Curadoria de André Pitol e Luciara Ribeiro

Consolação

L

atividade presencial

Grátis

Local: Convivência (térreo)

Datas e horários

De 22/10 a 04/03

Terça a Sexta

Das 10h às 21h

Sábado

22/10 - Abertura: das 16h às 19h

Domingo

Das 10h às 18h (05/03/2023 Encerramento)

Sábado

Das 10h às 20h

30ª Mostra de Arte da Juventude - Itinerância
30ª Mostra de Arte da Juventude - Itinerância

Em sua 30ª edição, comemorativa pela longevidade e tradição, a Mostra de Arte da Juventude chega a São Paulo pela primeira vez em sua história com o intuito de fomentar discussões sobre juventude e a ideia que se faz de jovens artistas, comumente associados à grupos universitários de classe média.  A curadoria de André Pitol e Luciara Ribeiro apresenta um conjunto de 40 artistas – selecionados a partir de 402 inscrições -, em suas variadas formas, possibilidades plásticas, visuais, materiais e virtuais que problematizam o sistema hegemônico da arte. 

 

Ficha técnica Exposição

Curadoria: André Pitol e Luciara Ribeiro
Coordenação educativa: Janaína Machado
Produção: Nathalia Ungarelli, Heloisa Leite e Gabriel Azarias
Projeto expográfico: Ricardo Amado
Projeto de Iluminação: Anna Turra
Projeto de Audiovisual: Marcos Santos

Artistas: Alan Ariê (São Paulo – SP), Anderson Oli (João Pessoa – PB), Bruno Alves (Guarulhos – SP), cmg_ngm_pod (São Paulo – SP), Cris Ambrósio (São Paulo – SP), Dada Scáthach (Franca – SP), Daiana Terra – Subversiva (São Paulo – SP), Daiely Gonçalves (Betim – MG), Dupla Zero (São Paulo – SP), Érica Storer (Curitiba – PR), Felipe Silva (Barueri – SP), Filipe Abreu (Salvador – BA), Filipe Alves (Crato – CE), Flora Valentini (São Paulo – SP), Francisco Brandão (Uba – MG), Gabriel Ussami (São Paulo – SP), Gerson Oliveira (Franco da Rocha – SP), Guilherme Bretas (São Paulo – SP), Inserto (São Paulo – SP), Isa Garcia (Ribeirão Preto – SP), João Victor Costa Medeiros (Juiz de Fora – MG), José Portela (Bagé – RS), Lucas Elias (Araranguá – SP), Manoel Oliveira (São Paulo – SP), Mari Dagli (São Paulo – SP), Marcella Moraes (Rio de Janeiro – RJ), Maria Macedo (lavras da mangabeira – CE), Maryah Monteiro (Imbituba – SC), Mayara Nardo (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), Pavuna Kid (Rio de Janeiro – RJ), Rafa Black (Capão Redondo – SP), Rebeca Ramos (São Paulo – SP), Re.Conexões (São Paulo – SP), Roberval Borges (Teresina – PI), Rodrigo D’Alcântara (Rio de Janeiro – RJ), Stéfani Agostini (Estrela – RS), Torres (Garanhuns – PE), Vitória Barreiros (Brasília – DF), Vulcanica Pokaropa (Presidente Bernardes – SP),Washington da Selva (Carmo do Paranaíba – MG).

 

Para agendamento de grupos entre em contato com agendamento.consolacao@sescsp.org.br.

Utilizamos cookies essenciais, de acordo com a nossa Política de Privacidade, para personalizar e aprimorar sua experiência neste site. Ao continuar navegando, você concorda com estas condições.