Sesc SP

Mostrar a programação de:

Em cartaz

Arte Ocupa - Fernando Cohen

Hoje
09h

Artes Visuais

Arte Ocupa - Fernando Cohen

Sesc São Caetano

Mirantes

Hoje
09h

Artes Visuais

Mirantes

Sesc Jundiaí

Ziraldo... de A a Zi

Hoje
10h

Artes Visuais

Ziraldo... de A a Zi

Sesc Interlagos

Exposição Tarefas Infinitas

Até
27/10

Artes Visuais

Exposição Tarefas Infinitas

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

Exposição Arte-veículo

Hoje
10h

Artes Visuais

Exposição Arte-veículo

Sesc Pompeia

Via Aérea

Hoje
10h

Artes Visuais

Via Aérea

Sesc Belenzinho

O OUTRO TRANS-ATLÂNTICO

Hoje
10h30

Artes Visuais

O OUTRO TRANS-ATLÂNTICO

Sesc Pinheiros

A Biblioteca à Noite

Hoje
10h30

Artes Visuais

A Biblioteca à Noite

Sesc Avenida Paulista

Entre Bordas – Uma imagem precisa de dois

Até
25/01

Artes Visuais

Entre Bordas – Uma imagem precisa de dois

Sesc Santo André

Mostra da Agrobiodiversidade

Até
19/10

Alimentação

Mostra da Agrobiodiversidade

Sesc Carmo

Arthur Omar: A Origem do Rosto

Hoje
11h

Artes Visuais

Arthur Omar: A Origem do Rosto

Sesc Consolação

Deixem os velhos morrerem

Hoje
14h

Cinema e vídeo

Deixem os velhos morrerem

Sesc CineSesc

É Você É / É Eu É

Hoje
14h

Teatro

É Você É / É Eu É

Sesc Belenzinho

Chalkroom

Até
18/12

Artes Visuais

Chalkroom

Sesc CineSesc

Realidade Virtual

Até
31/10

Cinema e vídeo

Realidade Virtual

Sesc CineSesc

Uma Pedra no Sapato. O Cinema de Lars Von Trier

Hoje
15h

A casa dividida

Hoje
16h

Cinema e vídeo

A casa dividida

Sesc CineSesc

Sem amor

Hoje
17h40

Cinema e vídeo

Sem amor

Sesc CineSesc

Soltando a Língua

Até
19/10

Literatura

Soltando a Língua

Sesc 24 de Maio

O Segredo da Música com Sandro Haick

Hoje
19h

Introdução a LIBRAS

Hoje
19h

Ações para a Cidadania

Introdução a LIBRAS

Sesc Campo Limpo

Desvendando Sabores

Hoje
19h

Alimentação

Desvendando Sabores

Sesc Osasco

Esgotado Gravura em Metal

Até
08/11

Tecnologias e Artes

Gravura em Metal

Sesc São José dos Campos

Almofada de alfinetes

Hoje
19h30

Cinema e vídeo

Almofada de alfinetes

Sesc CineSesc

Nada Se Move

Hoje
20h

Dança

Nada Se Move

Sesc Consolação

Poracê

Hoje
20h

Ações para a Cidadania

Poracê

Sesc Birigui

Carta Branca

Hoje
20h

Circo

Carta Branca

Sesc Araraquara

Marujos + Tuyo

Hoje
20h

Música

Marujos + Tuyo

Sesc Santana

Kingargoolas

Hoje
20h

Música

Kingargoolas

Sesc Piracicaba

Brinquedos e Inventos para Dançar

Hoje
20h

Vânia Lucas e os 60 anos da Bossa

Hoje
20h30

Música

Vânia Lucas e os 60 anos da Bossa

Sesc Ribeirão Preto

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

Hoje
20h30

Dança

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

Sesc Avenida Paulista

Quando as pessoas andam em círculos

Hoje
20h30

Blues Etílicos

Hoje
20h30

Música

Blues Etílicos

Sesc Presidente Prudente

Zizi Possi

Hoje
21h

Música

Zizi Possi

Sesc Osasco

Miúcha

Hoje
21h

Música

Miúcha

Sesc Pompeia

Elza

Hoje
21h

Teatro

Elza

Sesc Pinheiros

Ornamento (Ornament - BRA/FRA)

Hoje
21h

Dança

Ornamento (Ornament - BRA/FRA)

Sesc 24 de Maio

Infiltrado na Klan

Hoje
21h15

Cinema e vídeo

Infiltrado na Klan

Sesc CineSesc

Esgotado Arnaldo Antunes

Hoje
21h30

Música

Arnaldo Antunes

Sesc Bom Retiro

Trajetória Sexual

Hoje
21h30

Teatro

Trajetória Sexual

Sesc Ipiranga

Rafiki

19/10
14h

Cinema e vídeo

Rafiki

Sesc CineSesc

De mãos dadas

19/10
15h40

Cinema e vídeo

De mãos dadas

Sesc CineSesc

Era uma vez em novembro

19/10
17h45

Cinema e vídeo

Era uma vez em novembro

Sesc CineSesc

Refúgio e Religiosidade

19/10
18h

Ações para a Cidadania

Refúgio e Religiosidade

Sesc Carmo

Fragmentado

19/10
19h

Cinema e vídeo

Fragmentado

Sesc Piracicaba

Comida de verdade: como chegar à nossa mesa?

19/10
19h30

Golonka

19/10
19h30

Música

Golonka

Sesc São José dos Campos

A produção agroecológica na zona sul de São Paulo

19/10
19h30

Com a palavra, Arnaldo Antunes

19/10
19h40

Cinema e vídeo

Com a palavra, Arnaldo Antunes

Sesc CineSesc

Baião de Spokens

19/10
20h

Literatura

Baião de Spokens

Sesc Birigui

Farufyno

19/10
20h

Música

Farufyno

Sesc Osasco

Nada Se Move

19/10
20h

Dança

Nada Se Move

Sesc Consolação

Paulo Costta e Moreno Veloso

19/10
20h

Música

Paulo Costta e Moreno Veloso

Sesc São Carlos

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

19/10
20h30

Dança

O Olho, a Boca e o Resto (BRA/FRA)

Sesc Avenida Paulista

Quando as pessoas andam em círculos

19/10
20h30

Promoção Programa Triplo com Divinadança

19/10
21h

Dança

Programa Triplo com Divinadança

Sesc Santo Amaro

Refazenda - Tributo A Gilberto Gil

19/10
21h

Esgotado Johnny Hooker

19/10
21h

Música

Johnny Hooker

Sesc Vila Mariana

Miúcha

19/10
21h

Música

Miúcha

Sesc Pompeia

Kopenhagen Laptop Orchestra

19/10
21h

Música

Kopenhagen Laptop Orchestra

Sesc Avenida Paulista

Esgotado Eduardo Dussek e Silvia Machete

19/10
21h

Música

Eduardo Dussek e Silvia Machete

Sesc Bom Retiro

Elza

19/10
21h

Teatro

Elza

Sesc Pinheiros

Uma Peça Por Outra

19/10
21h

Teatro

Uma Peça Por Outra

Sesc Santo André

As Brasas

19/10
21h

Teatro

As Brasas

Sesc Santana

Igor Willcox Quartet e Duda Neves Trio

19/10
21h

Ornamento (Ornament - BRA/FRA)

19/10
21h

Dança

Ornamento (Ornament - BRA/FRA)

Sesc 24 de Maio

Réquiem para o desejo

19/10
21h

Teatro

Réquiem para o desejo

Sesc Ipiranga

Trajetória Sexual

19/10
21h30

Teatro

Trajetória Sexual

Sesc Ipiranga

Meia-meia

19/10
21h30

Teatro

Meia-meia

Sesc Pompeia

Mortos-vivos

19/10
21h30

Teatro

Mortos-vivos

Sesc Belenzinho

Dead Rocks e Saco de Ratos

19/10
21h30

Música

Dead Rocks e Saco de Ratos

Sesc Belenzinho

Verônica Ferriani

19/10
21h30

Música

Verônica Ferriani

Sesc Pompeia

Sequestro relâmpago

19/10
21h40

Cinema e vídeo

Sequestro relâmpago

Sesc CineSesc

Inscrições abertas

/files/programacao/bd373dd5/6389/43e0/8e48/876d06f45730.jpg

19/10
19h

Música

Por um observatório do violão brasileiro

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/454b1a5e/abe2/45be/906a/e14d07205ccc.jpg

19/10
19h

Gestão Cultural

Experiência do Arraial do Pavulagem de Belém do Pará

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/d562a105/84e8/4ac1/9d0a/fa303761541f.jpg

19/10
19h30

Música

Jards Macalé

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/29133b29/d5e7/4ab1/9e43/9c6cd68a3974.jpg

20/10
10h

Ações para a Cidadania

A escrita feminina, entre o antigo e o moderno

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/993dd7af/26ce/4149/9f9e/81304254536f.jpg

20/10
11h30

Ações para a Cidadania

Projeto Juventudes

Sesc Santana

/files/programacao/f3e1f62f/2d0f/4fcb/b3ca/acb9caf08104.jpg

20/10
15h

Cinema e vídeo

Cine Debate: Baronesa

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/19787fa9/7726/4ef8/ae82/2b8d9d980256.png

20/10
16h

Artes Manuais

Desenho de Mangá

Sesc Catanduva

/files/programacao/85718291/dbcc/450c/a2bd/1ef303bc5839.jpg

21/10
10h

Tecnologias e Artes

Clube de Costura

Sesc Belenzinho

/files/programacao/85718291/dbcc/450c/a2bd/1ef303bc5839.jpg

21/10
14h

Tecnologias e Artes

Clube de Costura

Sesc Belenzinho

/files/programacao/722e1f20/38b5/4efa/b019/b61dddf851e1.jpg

22/10
14h

Gestão Cultural

Cidades inquietas: autonomia infantil e vida urbana

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/5c82a608/16c6/4ed3/890a/6cbb375cfa88.jpg

22/10
18h

/files/programacao/bcf29f97/5b8f/402d/a11c/e5ece66e6a2e.jpg

22/10
19h30

Ações para a Cidadania

Gestão e Vivência de Velhices em Repúblicas de Idosos

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/bf05f148/45cc/4cd5/b807/8685910dbb51.png

23/10
14h30

Tecnologias e Artes

Banco de Madeira

Sesc Ribeirão Preto

/files/programacao/aab8f9af/49f9/4bf1/b58e/4fa37ba74101.jpg

23/10
19h30

Gestão Cultural

Estratégias de sobrevivência para espaços de arte independentes

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/545c151e/34b6/45bc/abe7/77c83eca80d3.jpg

24/10
13h30

Alimentação

Literatura e Memórias Gustativas

Sesc Piracicaba

/files/programacao/8d98603a/5c21/4562/8361/74705c50ce8b.jpg

24/10
15h

Literatura

O Papel da Personagem de Ficção: Pantagruel, de François Rabelais

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/7aa10a5b/e065/4822/8f9d/374a0bf12a7c.jpg

24/10
19h30

Artes Visuais

Maio de 1968: o papel do fotojornalismo

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/67575a72/5029/4997/938b/341c8fc5d341.jpg

24/10
19h30

/files/programacao/355fc6d2/cf13/4547/8eee/083313c3711b.jpg

25/10
10h

Ações para a Cidadania

Morar em movimento: repensando casa e família

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/2daa7859/9707/428d/bdab/911643f8734d.jpg

25/10
14h

Ações para a Cidadania

A lente do comum

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/47d0843e/2ebf/4ad4/89ae/14f2f5d4393c.jpg

25/10
14h

Ações para a Cidadania

Outras tecnologias: perspectivas afro-indígenas

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/95e8b877/9868/4292/b296/9f25f75f7003.jpg

25/10
19h30

/files/programacao/15c79b32/7334/4934/a557/68925c219382.jpg

27/10
10h

Ações para a Cidadania

Mulheres Aprendendo a Editar seu Vídeo Clipe

Sesc Interlagos

/files/programacao/3a76337e/595a/40a8/94fc/93505efbced5.jpeg

27/10
10h30

Teatro

Construção e Manipulação de Mamulengo

Sesc Parque Dom Pedro II

/files/programacao/a90747ed/ef56/473d/be28/038d11c79231.jpg

27/10
14h

/files/programacao/8629a7e0/42c7/46ba/bf1b/e45788751fec.jpg

27/10
14h

Tecnologias e Artes

Marcenaria Criativa: Mini Rampa de Skate

Sesc Birigui

/files/programacao/394f0aa8/801b/490c/b2ec/f27df9f65af3.jpg

27/10
15h30

Ações para a Cidadania

A Representatividade da Mulher Negra no Meio Artístico

Sesc Interlagos

/files/programacao/71dd0b0f/350c/41e7/8ff4/af2d6e39323e.jpg

28/10
14h

/files/programacao/acc11b17/8d68/4707/b2f7/16adb2adb10b.jpg

28/10
14h30

Tecnologias e Artes

Desenho de Modelo Vivo - Corpos Diversos

Sesc Belenzinho

/files/programacao/662566d7/092a/4af8/84ed/c71f29e134eb.jpg

29/10
19h

Ações para a Cidadania

As sociedades de tradições orais da África do Oeste e diálogos com o Brasil

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/a5a81b55/e347/4095/bf0b/aea28fa69d6a.jpg

29/10
19h30

Esporte e Atividade Física

O Show da Luta Livre

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/08b2cabe/9e09/4129/a03a/3f314378fead.jpg

29/10
19h30

Alimentação

Experimentos de Azeites

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/842dd38c/5e51/461d/98f0/15ecc8590753.png

30/10
14h30

Tecnologias e Artes

Prateleira Flutuante

Sesc Ribeirão Preto

/files/programacao/0c37efae/bf36/426c/9c19/8879eaceb404.jpg

30/10
14h30

Artes Manuais

Upcycling de madeira: pequenos objetos

Sesc Pompeia

/files/programacao/fee94bc7/2116/4901/8a8e/65b36a308528.jpg

30/10
15h

Ações para a Cidadania

Feminismos online

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/957310c8/7fff/4aad/a1de/973cd07d82b4.jpg

30/10
19h30

Circo

Marcos Frota, circo e cidadania

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/72be75aa/1df6/4129/bb27/629bfb0c6e04.jpg

30/10
19h30

Teatro

Dramaturgia em Movimento

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/550a3c36/01b9/46fd/99ce/01dfd8b84dc8.jpg

31/10
19h30

Meio Ambiente

O Movimento Naturista no Brasil

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/225c1950/0267/41fc/a0b2/a9c631f2ef1f.jpg

02/11
14h

Tecnologias e Artes

Projeto Nó na Madeira: Molduras Tecidas

Sesc 24 de Maio

/files/programacao/061f8dac/9082/4ef7/acb0/2e0df3b0778d.jpg

05/11
14h

Literatura

A literatura de Guimarães Rosa e o cinema

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/98f0b2e2/e030/4e63/b0db/3ba5c72eabb6.jpg

05/11
19h

Tecnologias e Artes

Democracia e internet em debate

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/4c4871d3/2d1b/4b61/9f67/41eb2db0e1ea.jpg

08/11
19h

Música

12 Valsas Brasileiras em forma de estudos de Francisco Mignone

Sesc Centro de Pesquisa e Formação

/files/programacao/e739b868/48bb/43aa/9063/9aedf69f3440.jpg

17/11
10h

Cinema e vídeo

Visões da Baixada - Produção Audiovisual

Sesc Bertioga

Conteudoteca