Sesc SP

Matérias do mês

Postado em

Agenda Sessões Sesc de Cinema em Julho

As sessões de cinema agendadas seguem no mês de Julho. Desta vez o Sesc Taubaté oferece 12 opções de filmes para as exibições com hora marcada.  O agendamento pode ser feito pelo formulário disponível nesta página ou pelo email assdecinema@taubate.sescsp.org.br. As exibições acontecerão nos dias 22 e 23, 25, 26, 27, 29 e 30. É necessário um grupo de no mínimo cinco pessoas para marcar a sessão.

Os filmes disponíveis este mês são:

Kérity: A Mansão dos Contos
Os Crocodilos
A vida é um canteiro de obras
Berlin is in Germany 
Nenhum lugar para ir
Adeus Lênin!
4 dias em maio
Sonnenallee
Yella
Bem-vindo à Alemanha 
Todos os outros
O que permanece

Conheça nossa filmoteca: 


Caixa John Ford

1. As vinhas da ira
2. Judas Priest  
3. Médico e amante 
4. No tempo das diligências 
5. O homem que matou o facínora
6. O prisioneiro da ilha dos tubarões
7. Rastros de ódio 
8. A mocidade de Lincoln

Caixa Max Ophüs

9. Carta de uma desconhecida
10. Na teia do destino
11. Desejos proibidos
12. Lola Montes

Caixa – Trilogia Samurai – Musashi – Toshiro MIfune

13. Samurai: o guerreiro dominante
14. Morte no templo Ichijoji 
15. Duelo na ilha Ganryujima


Caixa Expressionismo Alemão

16. O gabinete do Dr. Caligari
17. O Golem
18. Nosferatu
19. As mãos de Orlac
20. O gabinete de figuras de cera
21. A última gargalhada 
22. Fausto
23. O homem que ri
24. Metrópolis

C
aixa Cinema Alemão Contemporâneo

25. A vida é um canteiro de obras
26. Berlin is in Germany 
27. Nenhum lugar para ir
28. Adeus Lênin!
29. 4 dias em maio
30. Sonnenallee
31. Yella
32. Bem-vindo à Alemanha 
33. Todos os outros
34. O que permanece

Fora da Caixa

35. O gato do rabino
36. Românticos anônimos
37. Como arrasar um coração 
3
8. Esses amores
39. Borboletas negras
40. Histórias que só existem quando lembradas
41. A família Adams I 
42. Espírito da colméia
43. O vendedor
44. Trabalhar cansa
45. O céu sobre os ombros 
46. O marido da cabeleireira
47. Germinal
48. Um anjo em minha mesa
49. No olho da rua
50. Aquele que sabe viver
51. Baleias de agosto 
52. Brecht no cinema
53. Dois irmãos 
54. O Andarilho
5
5. O Espantalho
56. O ciúme mora ao lado
57. O garoto de bicicleta
58. O sétimo selo 
59. Paisagem na neblina
60. Poesia 
61. Potiche, a esposa troféu
62. Sem destino
63. Stroszeck
64. Tarde com Marguerite 
65. Tetro 
66. Vincere 

Filmes para Crianças


Caixa Nueva Mirada
Longas
67. Os Crocodilos
68. Max Envergonhado
69. Toni, o garimpeiro

Programa 3 - curtas
70. Estreia 
71. Boboleta
72. Apollo
73. Mungge
74. Menina da Chuva
75. Imago
76. Bach
77. Gig – Jornada para as estrelas
78. Coisa que é melhor não misturar
79. Josué e o pé de macaxeira
80. Água mágica
81. Sobre animais e pessoas
82. Lua Cheia

Programa 4 – curtas

83. Caça
84. Contos Celestes:Marés
85. Relógio cuco
86. Em casa com a sr.ª Hen
87. O peixe
88. Relacionamentos
89. O Soldado Trifaldón
90. Corvos
91. Aventuras Olímpicas
92. Cores
93. Pik& Nik

Programa 5 - curtas

94. O peixinho
95. História do vento
96. O varredor da lua
97. As novas espécies
98. Os meninos da Lua
99. Quando rodam as maçãs
100. A foto rasgada de Miriam
101. Grandes planos
102. Meu final feliz

Programa 6
103. Recto verso
104. Os chulpas
105. Maria flor
106. A árvore das crianças
107. Pescador de sonhos
108. Fábula sobre um prego
109. As cores de Miriam
110. Cachorro guia
111. O pássaro e o homem
112. Aldeia global Karl Marx

 

DOCUMENTÁRIOS


Série Arquitetura
Paulo Markun e Sérgio Roizenblit

113. Habitar – Casa de arquiteto
114. Superquadras de Brasília
115. Sesc Pompéia
116. Mercado Ver o peso
117. Instituto Inhotim
118. Fau – USP
119. Teatro Municipal do Rio de Janeiro
120. Igreja de São Francisco de Assis
121. Biblioteca Mário de Andrade
122. Palácio Gustavo Capanema
123. Copromo
124. Fabrica Natura
125. Mam – RJ

Caixa Jacques Tati

Longas

126. Parade
127. As férias do Sr. Hulot
128. Meu tio
129. As aventuras do Sr. Hulot no trânsito louco
130. Tempo de Diversão
131. Carrossel de Esperança
132. Seguindo os passos do Sr. Hulot
Curtas
133. Cuida da tua esquerda
134. A Escola de Carteiros
135. Curso Noturno 

Outras programações