Sesc SP

Matérias do mês

Postado em

O que você encontra na programação que celebra as Tecnologias Livres?

Imagem de divulgação do bate-papo
Imagem de divulgação do bate-papo "Tecnologias Livres", que acontece no dia 7/6, no Sesc Rio Preto

No mês de junho, as unidades do Sesc São Paulo na capital, no interior e no litoral do Estado chamam a atenção do público para as possibilidades que o uso de tecnologias livres introduz em campos variados: da marcenaria e do design à segurança digital; da ciência de dados e das rádios livres à edição de som e imagens; do software ao hardware.

Com uma programação de mais de 130 cursos, oficinas, vivências, palestras e bate-papos, a ação Tecnologias e Artes em Rede: Tecnologias Livres celebra maneiras alternativas de produção e troca de conhecimentos.

Reunimos abaixo todas as atividades que fazem parte dessa ação. Boa parte delas é gratuita e aberta ao público. Clique nos links para saber mais detalhes de cada programação e como participar.

 

PALESTRAS E BATE-PAPOS

Tecnologias políticas
Com Pedro Burgos (Aos Fatos), Ana Clara Mielke (Intervozes) e Natália Mazotte (Operação Serenata do Amor). Mediação: Karol Coelho (Agência Mural).
11/6, das 19h às 22h (Ter)
Sesc Belenzinho

Expressões e desafios na adoção de tecnologias livres
Com Gustavo Torrezan, artista, educador, pesquisador e doutor em Poéticas Visuais; Nitai Bezerra, cientista da computação e mestre em Inteligência Artificial, analista em TI no Governo Federal, trabalhando com Dados Abertos e Software Livre; Yorik van Havre, arquiteto, membro do coletivo uncreated.net e um dos principais desenvolvedores do projeto FreeCAD, software livre de modelagem 3D paramétrico; e Murilo Bansi Machado, jornalista, mestre em Ciências Humanas e Sociais, e consultor em comunicação.
24/6, das 14h às 17h (Seg)
Centro de Pesquisa e Formação

WiFi Livre: possibilidades e riscos na era da interconexão
Com Gustavo Torrezan; Patrícia Cornils, jornalista e ativista pela liberdade e privacidade na rede, integrante do coletivo Actantes; e Murilo Bansi Machado.
25/6, das 14h às 16h (Ter)
Centro de Pesquisa e Formação

A Wikipédia e o conhecimento livre
Com Célio Costa Filho.
27/6, das 19h às 21h (Qui)
Sesc Guarulhos

A obra de arte na era das convergências digitais
Com Giovanna Fontenelle.
28/6, das 19h às 21h (Sex)
Sesc Guarulhos

Desconferência sobre tecnologias livres
Com educadores de tecnologias e artes do Sesc São Paulo e técnicos da rede FabLab Livre SP, da Prefeitura Municipal de São Paulo.
29/6, das 14h às 17h (Sáb)
Sesc Pinheiros

Driblando o chupadados: segurança e privacidade na rede
Com Joana Varon, diretora da Coding Rights; Narrira Lemos, da coletiva Clandestina e da rede Ciberseguras; e Carol Monteiro, jornalista e mestranda em Mídia, Cultura e Produção de Sentido. Mediação: Carol Monteiro.
29/6, das 14h30 às 17h30 (Sáb)
Sesc Pompeia

Relações humanas e as redes sociais
Com Maurício Pinheiro, educador de teconologias e artes no Sesc.
4/6, das 19h30 às 21h30 (Ter)
Sesc Piracicaba

Inteligência coletiva
Com Maurício Pinheiro, educador de teconologias e artes no Sesc.
5/6, das 19h30 às 21h30 (Qua)
Sesc Piracicaba

Tecnologias livres
Com Francisco Scanferla, especialista em mundo Linux, deepweb e criptomoedas; Danilo Massoni, membro da rede mundial FabLab e do Laboratório da Escola Sesi Rio Preto; Lucas Padilia, cofundador do Capivara Hacker Clube. Mediação de Fernando Masquio e Ismael Moro, educadores de tecnologias e artes no Sesc.
7/6, das 19h às 21h (Sex)
Sesc Rio Preto

O software livre e a modelagem 3D
Com Yorik van Havr, um dos mantenedores do FreeCAD (software livre CAD/CAM completo), Paulo Kretcheu, mantendor do GNU/Linux Debian, e Fernanda Câmara, educadora e maker.
1/6, das 15h às 18h (Sáb)
Sesc Santos

Tecnologias livres e comunicação
Com CMI - Centro de Mídia Independente, Coolab e Ponte Jornalismo. Mediação de Gustavo Torrezan.
26/6, das 19h30 às 22h (Qua)
Sesc São José dos Campos

Ciência de dados
Com Gabriel Zanlorenssi, cientista de dados do Nexo Jornal.
27/6, das 19h às 21h (Qui)
Sesc Sorocaba

Conhecendo o Scratch
Com Teteus Bionic, 11 anos, que é desenvolvedor e professor de jogos.
14/6, das 10h às 13h (Sex)
Sesc Thermas de Presidente Prudente

 

CURSOS E OFICINAS

SOFTWARE LIVRE E LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO

Tecnologias livres e interativas para iniciantes
Com Francisco Arlindo Alves, educador de tecnologias e artes no Sesc.
9/6, das 14h30 às 16h30 (Dom)
Sesc Belenzinho

Softwares livres para o dia a dia
Com Paula Helena Comar, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
13/6 a 11/7 (exceto 20/6 e 9/7), das 19h às 21h (Ter e Qui)
Sesc Belenzinho

Introdução às tecnologias livres
Com André Malaquias, educador de tecnologias e artes no Sesc.
5 a 27/6, das 16h às 18h (Qua e Qui)
Sesc Bom Retiro

100 dúvidas: formatação, softwares livres e afins
Com André Malaquias, educador de tecnologias e artes no Sesc.
7/6 a 26/7 (exceto 12/7), das 15h às 17h (Sex)
Sesc Bom Retiro

Códigos básicos
Com XTO, educador de tecnologias e artes no Sesc.
4 a 25/6, das 18h às 21h (Qui)
Sesc Guarulhos

Conhecendo o Linux
Com Cristina Botta, designer e mestre em mídias digitais, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
15/6, das 11h às 14h (Sáb)
Sesc Vila Mariana

Linux - Install Fest
Com Cristina Botta, designer e mestre em mídias digitais, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
29/6, 11h às 14h (Sáb)
Sesc Vila Mariana

Introdução ao Blender
Com Danilo Carlessi. 
11 a 19/6, das 19h às 21h (Ter e Qua)
Sesc Catanduva

A alternativa livre
Com Cristiano de Jesus.
25 e 26/6, das 19h30 às 21h30 (Ter e Qua)
Sesc Piracicaba

Como se tornar um desenvolvedor um desenvolvedor do FreeCAD
Com Yorik van Havr, um dos mantenedores do FreeCAD (software livre CAD/CAM completo).
2/6, das 14h às 18h (Dom)
Sesc Santos

GNU/Linux para todxs!
Com Antonio Celso, educador de tecnologias e artes no Sesc.
5 a 26/6, das 18h às 22h (Qua)
Sesc Santos

Festival de instalação Linux
Com Sanca Lug, grupo que celebra software, hardware e cultura livre em geral, na cidade de São Carlos e região e organiza encontros mensais sobre o tema.
15 e 16/6, das 14h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc São Carlos

Python: introdução à linguagem de programação
Com Grupy Sanca, coletivo que reúne pessoas interessadas em desenvolvimento de software e na linguagem Python e organiza encontros mensais sobre o tema.
29 e 30/6, das 14h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc São Carlos

Recriando o Frita Planetas
Com Teteus Bionic, 11 anos, que é desenvolvedor e professor de jogos.
15/6, das 10h às 13h (Sáb)
Sesc Thermas de Presidente Prudente

 


Placa com microcontrolador utilizada em rádio livre | Foto: Fabricio Masutti

 

HARDWARE LIVRE, ROBÓTICA, AUTOMAÇÃO E DRONES

Projetos com hardware livres
Com o coletivo Hardware Livre USP, grupo aberto criado por alunos da USP para divulgação e promoção do aprendizado de hardware, software, prototipagem rápida e cultura maker.
1, 2, 8 e 9/6, das 10h às 18h (Sáb)
Sesc Avenida Paulista

Monte seu próprio Arduino
Com Equipe Franzininho, projeto desenvolvido na FAB LAB SP, hardware baseado nas placas Arduino Gemma e Digispark (placas open hardware).
12 e 14/6, das 14h às 17h (Qua e Sex)
Sesc Belenzinho

Robótica em Libras para surdos
Com Cibele Yamamoto, mestre em Psicologia da Educação, com experiência na área de Clínica e de Educação, com ênfase em Educação de Surdos. Com João Flesch Fortes, engenheiro elétrico e mestre em oceanografia física, faz pesquisas na área de energias renováveis. Tem mais de 15 anos de contato com eletrônica e circuitos de áudio.
8/6 a 6/7, das 14h às 18h (Sáb)
Sesc Consolação

Eletricidade do dia a dia: como funcionam os equipamentos que nos rodeiam
Com João Flesch Fortes.
10 a 26/6, das 19h às 21h30 (Seg e Qua)
Sesc Consolação

Horta automatizada
Com Aieda Freitas, artista, designer, VJ e maker.
5 a 26/6, das 9h30 às 12h30 (Qua)
Sesc Guarulhos

Criando placas de circuito impresso
Com Estúdio Hacker, grupo multidisciplinar que realiza atividades tecnológicas e artísticas, baseados na filosofia hacker e na metodologia pedagógica Aprendizagem Criativa.
6 a 27/6, das 19h às 22h (Qui)
Sesc Ipiranga

Construindo um robô desenhista
Com Daniel Kojima, programador e artista digital.
12 a 26/6, das 18h30 às 21h30 (Qua)
Sesc Ipiranga

Sistema solar de baixo custo e automação em Arduino
Com Fábio Miranda, músico, pesquisador e inventor em energias renováveis e sustentáveis.
11/6 a 2/7, das 19h30 às 21h30 (Ter)
Sesc Vila Mariana

Meu primeiro bordado eletrônico
Com Gedeane Kenshima, professora de Eletrônica na ETEC. Engenheira de Controle e Automação e Técnica em Automação Industrial.
2/6, das 10h às 13h e das 14h30 às 17h30 (Dom)
Sesc Campinas

Experimentações com Arduino
Com Lucas Lopes, integrante da Digo Maker e entusiasta da cultura do "faça você mesmo".
22 e 23/6, das 14h30 às 17h30 (Sáb e Dom)
Sesc Campinas

Crie seu Gameboy livre
Com Rodrigo Corbera, desenvolvedor de jogos e aplicativos.
8 a 29/6 (exceto dia 22/6), das 10h30 às 13h30 (Sáb)
Sesc Jundiaí

Arduino para quem não sabe o que é Arduino
Com Kelly Dangelis.
6/6, das 19h30 às 21h30 (Qui)
Sesc Piracicaba

Explorando Arduino e tecnologias abertas
Com Digo Maker, grupo educacional que desenvolve atividades do tipo "faça você mesmo".
1 e 2/6, das 15h às 18h (Sáb e Dom)
Sesc Registro

Minha quebrada vista de cima
Com Lucas Schlosinski, artista visual, arte-educador e pesquisador e usuário da tecnologia de drones.
12 a 14/6, das 14h às 17h (Qua a Sex)
Sesc Registro

Pilotagem de minidrones
Com Lucas Schlosinski.
15 e 16/6, das 15h às 18h (Sáb e Dom)
Sesc Registro

 

DADOS, CULTURA E DIREITOS AUTORAIS NA REDE

Autohack: cartografando sua rede pessoal com softwares livres
Com Tiago Pimentel e Patrícia Cornils, do coletivo Actantes – Ação Direta pela Privacidade, Liberdade e Diversidade na Rede.
15/6 a 6/7, das 10h às 13h (Sáb)
Sesc 24 de Maio

Criando seu bot no Twitter
Com Pedro Burgos, consultor do Aos Fatos na área de dados e tecnologia. ICFJ Knight fellow e fundador do Impacto.jor, projeto apoiado pelo Google News Lab.
19/6, das 14h às 17 (Qua)
Sesc Belenzinho

Cultura livre e direitos autorais abertos
Com Francisco Arlindo Alves, educador de tecnologias e artes no Sesc.
8/6, das 14h30 às 16h30 (Sáb) e 18/6, das 16h às 18h (Ter)
Sesc Belenzinho

Maratona de edição de verbetes
Com João Alexandre Peschanski, Érica  Azzellini, Éder Porto, Hermógenes Teixeira e Willian Tetsuo.
29 e 30/6, das 10h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc Guarulhos

Biblioteca livre
Com educadores de tecnologias e artes.
9 a 30/6, das 14h às 17h (Dom)
Sesc Itaquera

Desengaveta: tecnologias livres para produção cultural em rede
Com Estúdio Crua, produtora de documentários com aplicação de novas tecnologias; Laura Andreato, artista visual, designer gráfica e educadora do ETA; Miguel Gondim, gestor cultural e colaborador do projeto Mapas Culturais; e Talita Virgínia, fotógrafa e produtora cultural.
6 a 27/6, das 18h às 21h (Qui)
Sesc Osasco

Tecnopolítica e mercado de dados pessoais
Com Yumi Ambriola, mestranda em Engenharia da Informação pela UFABC e conselheira suplente no Comitê Gestor da Internet do Brasil; Joyce Souza, doutoranda e mestre em Ciências Humanas e Sociais pela UFABC; e Carla Oliveira, mestranda em Ciências Humanas e Sociais na UFABC.
15/6, das 14h às 17h (Sáb)
Sesc Santo André

Aprendizagem colaborativa na web - Língua dos vizinhos
Com David Yauri.
14 e 28/6, das 14h30 às 16h30 (Sex)
Sesc Catanduva

Construa seu site: introdução ao Wordpress
Com Gigabyte. Giovanna Gigigabyte é técnica em informática e atua com Design Gráfico na cidade de Registro.
18 a 21/6, das 18h30 às 20h30 (Ter a Sex)
Sesc Registro

Game-texto
Com Maria Chioda, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
5 e 6/6, das 19h30 às 21h30 (Qua e Qui)
Sesc São Carlos

Fuxico: tecendo conexões além da internet
Com Carla Jancz.
11, 18 e 25/6, das 19h às 22h (Ter)
Sesc São José dos Campos

Raspando dados da internet
Com Gustavo Sarti, educador de tecnologias e artes no Sesc.
5 e 19/6, das 15h30 às 17h30 (Qua)
Sesc Sorocaba

QGIS e mapas digitais - Analisando dados georreferenciados
Com Maria Alice Garcia, geógrafa e pesquisadora.
26 a 28/6, das 15h às 18h (Qua a Sex)
Sesc Sorocaba

Ativismo: campanhas abertas, estratégias em rede, design para mobilização
Com Bernardo Guerreiro, Katiana Tortorelli, Ila Ribeiro e Thathiana Borrel.
4, 11, 18 e 25/6, das 19h às 21h (Ter)
Sesc Taubaté

 

RÁDIOS LIVRES

Práticas de fazer-cidade com a Rádio Libertadora do Capão Redondo
Com Alana Moraes, interessada em cosmopolíticas subalternas e militante feminista e das ruas; Bruna Zanolli, comunicadora popular e atua com tecnologias livre, interseccionalidades e segurança digital; Diogo Geo, geógrafo, pesquisador em educação e em tecnologias livres; e Nildo Reggae, baiano acolhido pelo Capão Redondo que desde sua chegada em São Paulo, transformou as diferentes questões do bairro em sua luta cotidiana.
6/6, das 14h às 18h (Qui)
Centro de Pesquisa e Formação

Tô na pista: rádiolivre
Com Fábia Branco, Marcela Pupatto e Priscila Quedas, educadoras de tecnologias e artes no Sesc.
12/6, das 15h30 às 17h (Qua)
Sesc Pinheiros

Amor de AM: rádiolivre
Com Enzo Banzo, músico, escritor, arteeducador; e Gustavo Galo, compositor e cantor.
12/6, das 18h às 19h (Qua)
Sesc Pinheiros

Bocaboca: rádiolivre
Com Júlia Rocha, dança e colabora com diferentes processos de criação; e Gustavo Galo.
12/6, das 19h30 às 20h30 (Qua)
Sesc Pinheiros

Todas as canções de amor são ridículas: rádiolivre
Com Simoníssima, DJ, pesquisadora musical e gestora cultural.
12/6, das 15h às 15h30, das 17h às 18h e das 19h às 19h30 (Qua)
Sesc Pinheiros

Construção de rádio livre
Com Fabricio Beraldo Masutti, educador em tecnologias e artes no Sesc Avenida Paulista.
15 e 16/6, das 14h30 às 17h30 (Sáb e Dom)
Sesc São José dos Campos

 


Maquiagem anti-vigilância | Foto: Divulgação

 

SEGURANÇA NA REDE

Maquiagem anti-vigilância
Com Patrícia Cornils, jornalista e integrante do coletivo Actantes - Ação Direta pela Privacidade, Liberdade e Diversidade na Rede, trabalhou no jornal Valor e na revista ARede como repórter, e na InterAgentes Comunicação Digital como analista de redes; e Thaís Jussim, figurinista, aderecista, maquiadora profissional e cosplayer.
22/6, das 15h às 18h (Sáb)
Sesc Pompeia

Adereço antivigilância: pendrive com TAILS
Com Carla Jancz e Thaís Jussim.
15 e 16/6, das 15h às 18h (Sáb e Dom)
Sesc Pompeia

3ª NET - Segurança e privacidade na internet (+60)
Com Ana Carolina Weffort, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
6, 13 e 27/6, das 15h às 17h (Qui)
Sesc Pompeia

Navegação dirigida com Tor: nas profundezas da rede
Com Rodolfo Avelino, especialista em infraestrutura e segurança da informação.
1/6, das 14h às 17h (Sáb)
Sesc Santo André

Cuidados na rede: como as mulheres podem se proteger navegando nas redes
Com Débora Machado, mestranda em Ciências Humanas e Sociais, e Mirelle Freitas, graduanda em Ciência da Computação e Ciência e Tecnologia, ambas do Laboratório de Tecnologias Livres - LabLivre da UFABC.
8/6, das 14h às 17h (Sáb)
Sesc Santo André

Segurança digital
Com Carla Jancz.
17 e 19/6, das 19h às 21h (Seg e Qua)
Sesc São Caetano

Segurança e autodefesa digital
Com Silvio Rhatto, desenvolvedor de sistemas, oficineiro e redator de documentação sobre segurança.
21/6, das 18h às 21h (Sex)
Sesc Birigui

 

FABRICAÇÃO DIGITAL

Construção e programação de impressora 3D
Com Kalenin Pock, da Crie Aqui, grupo que desenvolve trabalhos dentro do universo Maker e da filosofia DIY (Do it yourself) e DIT (Do it together).
6/6 a 11/7, das 18h30 às 21h (Qui)
Sesc Bom Retiro

Montagem de impressora 3D
Com Laure Stelmastchuk, doutoranda em Física da USP São Carlos, empregando impressão 3D e software/hardware livre para automação laboratorial.
17/6 a 3/7, das 17h30 às 20h (Seg e Qua)
Sesc Carmo

Construindo uma impressora 3D do começo ao fim
Com Daniel Kojima.
5, 6, 7 e 13/6, das 14h às 17h (Qua a Sex)
Sesc Itaquera

Coração partido a laser
Com Stephano Leggieri, designer de produto e colaborador do Garagem Fab Lab.
12/6, das 14h às 18h (Qua)
Sesc Pinheiros

Imprima sua metade da laranja: oficina rápida de modelagem para impressão 3D
Com Laure Stelmastchuk.
12/6, das 18h às 21h (Qua)
Sesc Pinheiros

CNC: laboratório aberto de montagem e uso
Com Mauricio Jabur.
11/4 a 27/6, das 18h30 às 21h30 (Qui)
Sesc Vila Mariana

Introdução à tecnologia de corte a laser
Com Rodrigo Mafra e Natália Calamari, do Estúdio Dupla. Natália é antropóloga e ilustradora, e Rodrigo, ilustrador, animador e artista visual.
12/6 a 3/7, das 19h às 21h (Qua)
Sesc Jundiaí

Introdução à impressora 3D
Com Laure Stelmastchuk.
4 a 6/6, das 18h30 às 20h30 (Ter a Qui)
Sesc Registro

Criação de conectores na impressora 3D
Com Laure Stelmastchuk e Fernanda Tosta.
8 e 9/6, das 11h às 13h (Sáb e Dom)
Sesc Registro

 

ILUSTRAÇÃO DIGITAL

Sketchbook digital: ilustração com softwares livres
Com Anita Cavaleiro e Tatiane Colevati, educadoras de tecnologias e artes no Sesc.
1, 2, 15 e 16/6, das 14h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc 24 de Maio

Desenho libre: introdução à ilustração digital com software livre
Com Anita Cavaleiro, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
12/6 a 3/7, das 14h30 às 17h30 (Qua)
Sesc 24 de Maio

Introdução à ilustração digital
Com Gabriela Sakata (Bibi), ilustradora. Além de sua produção pessoal, participa da Revista Capitolina, revista online para garotas, entre outros projetos colaborativos.
10/6 a 1/7, das 14h às 17h (Seg)
Sesc Consolação

Arte digital: pintura, ilustração e software livre
Com Steffano Lucchini, ilustrador, designer e quadrinista.
7/6 a 5/7 (exceto 21/6), das 10h às 13h (Sex)
Sesc Jundiaí

Design gráfico para iniciantes
Com Ana Paula Zaguetto, educadora e comunicadora.
11 a 19/6, das 19h30 às 21h30 (Ter e Qua)
Sesc Piracicaba

Remix
Com educadores de tecnologias e artes no Sesc.
7 e 8/6, das 14h às 16h (Sáb e Dom)
Sesc Taubaté

 

PRODUÇÃO MUSICAL, FOTOGRAFIA E AUDIOVISUAL

Luteria eletrônica de sintetizadores com Arduino: construção e acabamento
Com Victor Guerra e Luiz Ricas, educadores de tecnologias e artes no Sesc.
8 e 9/6, das 14h30 às 17h30 (Sáb e Dom)
Sesc 24 de Maio

Controladora de DJ com hardware livre
Com Cainã Brinatti Guari, designer e desenvolvedor do DALE, projeto open source de controladoras MIDI baseadas em Arduino e em prototipagem rápida.
29 e 30/6, das 10h às 18h (Sáb e Dom)
Sesc Avenida Paulista

Gambiarras para cinema: slider e estabilizador
Com Chico Santos e Rafael Mellim, integrantes do Coletivo Bodoque. Juntos dirigiram 10 capítulos do programa de TV Doc Futura Curta Duração e também o Estamos Todos Aqui, curta premiado em 23 festivais, como Gramado, Mostra de Tiradentes, Internacional de Valdivia, e eleito o curta brasileiro a concorrer ao Oscar 2019.
5 a 26/6, das 18h às 21h (Qua)
Sesc Bom Retiro

Mapping analógico
Com Leila Monsegur, artista e arte-educadora.
22 e 23/6, das 15h às 18h30 (Sáb e Dom)
Sesc Campo Limpo

Graffiti mapping
Com Coletivo Coletores.
25 e 26/6, das 16h às 20h (Ter e Qua)
Sesc Campo Limpo

Vídeo-cartas: conexões migrantes
Com Karina Quintanilha, advogada e coordenadora de projetos de direitos humanos; Daniel Perseguim, mídia designer; e Juan Cusicanki, artista e propagador da Cultura dos Povos Originários.
7 a 28/6, das 17h30 às 20h (Sex)
Sesc Carmo

Ferramentas livres para criação multimídia e interatividade
Com Maurício Perez, músico, mestre e doutorando em Sonologia. Desenvolve pesquisa sobre o uso de interfaces na composição musical contemporânea. Integra a equipe do Sesc Consolação como Educador de Tecnologias e Artes.
6/6 a 11/7 (exceto 20/6), das 19h às 21h30 (Qui)
Sesc Consolação

Painel fotográfico coletivo livre
Com Pedro Luiss, artista visual e Jessica Rampim, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
3 a 7/6, das 13h30 às 16h30 (Seg, Ter, Qui e Sex)
Sesc Florêncio de Abreu

Maratona de produção e edição de imagens
Com Rodrigo Argenton, Célio Costa e Giovanna Fontenelle.
29 e 30/6, das 10h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc Guarulhos

Edição e montagem cinematográfica com software livre
Com Peu Pereira, artista multimídia.
7 a 21/6, das 13h30 às 17h30 (Sex)
Sesc Parque Dom Pedro II

Pinhole - A fotografia do imaginário
Com Carolina Areia Leão, artista visual, especializada em desenho de moda.
1 a 29/6, das 14h às 16h (Sáb)
Sesc Santo Amaro

Introdução à discotecagem com software livre
Com Simoníssima Jablkonwicz.
5/6 a 10/7, das 19h às 21h (Qua)
Sesc Santo Amaro

Animasom
Com Aieda Freitas.
9 a 30/6, das 14h às 16h (Dom)
Sesc Santo Amaro

Vídeo-colagem
Com Gui Bueno, formado em Midialogia pela UNICAMP e mestre em Design de Mídias Educativas Digitais pela New York University.
18 e 25/6, das 19h às 21h30 (Ter)
Sesc São Caetano

Multimídia unplugged
Com Leandro César.
25 a 28/6, das 18h30 às 21h30 (Ter a Sex)
Sesc Catanduva

Performance multimídia unplugged
Com Leandro César.
29/6, das 16h às 17h30 (Sáb)
Sesc Catanduva

Criação e edição de vídeo em software livre
Com Cleber, educador na rede pública de ensino de Cananeia, e gestor do Ponto de Cultura Caiçaras.
25 a 27/6, das 17h às 20h30 (Ter a Qui)
Sesc Registro

Música x ruído
Com Taian Cavalca Diniz, músico, produtor musical, pesquisador musical e engenheiro de gravação/mixagem.
4 a 7/6, das 18h30 às 21h30 (Ter a Sex)
Sesc Ribeirão Preto

Música em 8 bits com Arduino
Com Fernando Masquio, educador de tecnologias e artes no Sesc.
8 e 9/6, das 15h30 às 18h30 (Sáb e Dom)
Sesc Rio Preto

Introdução à edição de vídeo com software livre
Com educadores de tecnologias e artes no Sesc.
29 e 30/6, das 14h às 16h (Sáb e Dom)
Sesc Taubaté

 


Ressignificando materiais, design e decoracao em madeira reciclável | Foto: Aurea Calori

 

TECNOLOGIAS ANALÓGICAS

Mobiliário open source: introdução e precursores
Com André Kavakama, arquiteto e urbanista, designer gráfico e marceneiro.
15, 16, 22 e 23/6, das 10h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc Avenida Paulista

Iluminata, criação de luminária
Com Joel Melo, educador de tecnologias e artes no Sesc.
11 a 25/6 (exceto 20/6), das 13h30 às 15h30 (Ter e Qui)
Sesc Belenzinho

Design aberto de mobiliário
Com Leonardo França, educador de tecnologias e artes no Sesc.
7 a 28/6, das 18h30 às 20h30 (Sex)
Sesc Bom Retiro

Móveis livres
Com Estúdio Buriti, espaço de produção e experimentação artística multimídia mantido pelo artista plástico Rodrigo Machado.
5 a 26/6, das 17h às 20h (Qua)
Sesc Florêncio de Abreu

Criação de figurino cosplay e cospobre
Com Ateliê Vivo, biblioteca pública de modelagem.
6 a 28/6, das 17h às 20h (Qui e Sex)
Sesc Florêncio de Abreu

Hackeando o pebolim
Com Maíra da Rosa e Laura Andreato, educadoras de tecnologias e artes no Sesc.
2/6, das 13h45 às 16h45 (Dom)
Sesc Osasco

Movelaria de papelão
Com Los Papelones.
5, 6, 12 e 13/6, das 19h às 21h30 (Qua e Qui)
Sesc São Caetano

Laboratório de marcenaria
Com Ana Mendoza, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
4/6, das 19h às 21h (Ter)
Sesc Araraquara

Laboratório de costura
Com Ana Mendoza, educadora de tecnologias e artes no Sesc.
18/6, das 19h às 21h (Ter)
Sesc Araraquara

Lab gambiarra
Com Ana Mendoza e Danilo Medeiros, educadores de tecnologias e artes no Sesc.
29/6, das 15h às 16h e das 16h às 17h (Sáb)
Sesc Araraquara

Maquetes de móveis com design aberto
Com Deva Bhakta, educador de tecnologias e artes no Sesc.
18 e 19/6, das 18h30 às 20h30 (Ter e Qua)
Sesc Birigui

Princípios da segurança operacional com o baralho OPSEC
Com Silvio Rhatto, desenvolvedor de sistemas, oficineiro e redator de documentação sobre segurança.
23/6, das 14h às 17h (Dom)
Sesc Birigui

Estruturas abertas
Com Fernanda Tosta, formada em Design Generalista e com Pós Graduação em Gestão do Design. Desenvolve oficinas onde através da marcenaria, busca promover a transformação social.
7, 8 e 9/6, das 18h30 às 21h (Sex) e das 13h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc Registro

Tecnologia da semente
Com Kaliani, multi-artista, arte-educadora e cofundadora da Cooperativa Cultural e Artística Ungambikkula.
28, 29 e 30/6, das 17h às 20h (Sex) e das 14h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc Registro

Ressignificando materiais – design e decoração em madeira reciclável
Com Gal Bueno, publicitária, marceneira e responsável pelo projeto Mudo Reciclagem.
7 a 28/6, das 14h30 às 17h30 (Sex)
Sesc Santos

Arte sustentável – tecnojóias
Com Naná Hayné, artista plástica e artesã de jóias.
8 a 29/6, das 10h30 às 13h30 (Sáb)
Sesc Santos

 

REALIDADE AUMENTADA

Vida longa ao Jandig! (instalação)
Com Memelab, laboratório de mídias instáveis.
1 a 30/6 (Ter a Dom)
Sesc Guarulhos

Produção de arte em realidade aumentada
Com Herbert Valois e VJ Pixel.
1 e 8/6, das 14h às 18h (Sáb)
Sesc Guarulhos

Como expor seus gifs na parede de casa
Com Herbert Valois e Demetrio Portugal.
2 e 9/6, das 14h às 18h (Dom)
Sesc Guarulhos

 

PARA AS CRIANÇAS

Crie seu personagem
Com Equipe Franzininho, projeto desenvolvido na FAB LAB SP, hardware baseado nas placas Arduino Gemma e Digispark (placas open hardware).
15 a 20/6, das 14h30 às 17h30 (Qui, Sáb e Dom)
Sesc Belenzinho

Criando jogos em Scratch
Com Guilherme Land, educador de tecnologias e artes no Sesc.
1 a 22/6, das 15h às 17h (Sáb)
Sesc Ipiranga

Renove seu brinquedo
Com Estúdio Hacker, grupo multidisciplinar que realiza atividades tecnológicas e artísticas, baseados na filosofia hacker e na metodologia pedagógica Aprendizagem Criativa.
2 a 23/6, das 15h às 17h30 (Dom)
Sesc Ipiranga

Experimentando controles com Makey Makey
Com Gui Bueno, formado em Midialogia pela UNICAMP e mestre em Design de Mídias Educativas Digitais pela New York University.
8 e 22/6, das 14h às 16h (Sáb)
Sesc São Caetano

Lab lúdico
Com Danilo Medeiros, educador de tecnologias e artes no Sesc.
5/6, das 17h às 18h (Qua)
Sesc Araraquara

Construindo um carrinho de controle remoto
Com Deva Bhakta, educador de tecnologias e artes no Sesc.
8 e 9/6, das 14h às 17h (Sáb e Dom)
Sesc Birigui

Pintura digital para crianças
Com Danilo de Angeli, educador de artes gráficas.
23/6 a 14/7, das 14h30 às 16h30 (Dom)
Sesc Piracicaba
 

Outras programações

Tecnologias e Artes

LABLivre no ETA: criação e desenvolvimento artístico e tecnológico

LABLivre no ETA: criação e desenvolvimento artístico e tecnológico

SESC Vila Mariana

Saiba mais

Tecnologias e Artes

LABLivre no ETA: criação e desenvolvimento artístico e tecnológico

LABLivre no ETA: criação e desenvolvimento artístico e tecnológico

SESC Vila Mariana

Saiba mais