Sesc SP

Matérias do mês

Postado em

O que há na programação que celebra as Tecnologias Negras?

O designer digital Jhesse Duque está na programação de São José dos Campos | Foto: Kinhofotografia
O designer digital Jhesse Duque está na programação de São José dos Campos | Foto: Kinhofotografia

Em outubro, a ação Tecnologias e Artes em Rede: Tecnologias Negras acontece em todas as unidades do Sesc São Paulo – na capital, no interior e no litoral do estado – e traz mais de 150 cursos, bate-papos, oficinas e vivências que destacam o protagonismo de pessoas negras nos campos das artes visuais e das tecnologias.

Aqui você encontra a relação completa de programações e cursos distribuída pelos cinco eixos da ação:

1 - Tecnologias Ancestrais – Tradicionais, da Palavra e Manuais
2 - Tecnologias Digitais e Contemporâneas
3 - Afrofuturismos, Distopias e Utopias
4 - Tecnologias Invisibilizadas e de Resistência
5 - Estética, Crítica e História da Arte

Consulte (em breve) sescsp.org.br/ETAemRede ou as próprias unidades para conhecer as modalidades de inscrição de cada atividade, bem como classificações indicativas e outros detalhes.

 

Tecnologias Ancestrais – Tradicionais, da Palavra e Manuais


Imagem de divulgação do curso com Vagner Gonçalves da Silva que acontece no Sesc Guarulhos | Foto: Divulgação


Abordagens que retomam ou atualizam
habilidades, técnicas e saberes antigos,
ou ainda relacionados a práticas,
memórias e histórias orais.

 

Sesc Santo Amaro
curso
Nas tramas do Agbê
Com Natalia Onnori, terapeuta holística, musicoterapeuta e mestre em Reiki, com formações em Práticas Integrativas Complementares (PIC'S).
2 a 11/10
QUA E SEX
das 16h às 19h

Sesc Guarulhos
curso
Mãos que falam
Com Ju Bernardo, artesã.
3/10 a 28/11
QUI
das 10h às 13h

Sesc Guarulhos
curso
Religiões de matrizes africanas: Caminhos da Devoção
Com Vagner Gonçalves da Silva, antropólogo, pós-doutor pela Harvard University.
3 a 31/10
QUI
das 19h às 21h

Sesc Campinas
oficina
Cada Eu é Uma Peça | Costura a partir de nossas histórias
Com Cleo Dias, figurinista do Bloco Ilú Obá de Min e criadora da Casa Cléo Ateliê.
5 e 6/10
SÁB e DOM
das 13h30 às 17h30

Sesc Guarulhos
vivencia
Primeiras Tramas
Com Ju Bernardo.
5, 12, 19, 26 e 27/10
SÁB E DOM
das 14h às 17h

Sesc Sorocaba
vivência
Jogos Africanos
Com Gustavo Sarti, educador de Tecnologias e Artes no Sesc
5/10
SÁB
das 15h às 18h

Sesc Parque Dom Pedro II
aula aberta
Adinkras - Símbolos que Contam Histórias
Com Andrea Isaías e Sheila Sodré, educadoras no Sesc.
6 a 27/10
DOM
das 10h30 às 13h30

Sesc Santo Amaro
oficina
Capoeira Afro musical - construção de instrumentos
Com Afonsinho Menino, percussionista, luthier de tambores, educador e pesquisador.
6/10
DOM
das 14h às 16h
26/10
SÁB
das 15h às 17h

Sesc Catanduva
oficina
Encontro precioso: Abayomi
Com Jéssica Souza, é atriz e integrante do Movimento Negro de Catanduva - MINC, integra o grupo de teatro Cabrabão, e é fundadora do grupo NZinga Cia. de Artes. 
6/10
DOM
das 15h às 17h

Centro de Pesquisa e Formação
curso
Artes Negras: interpretações ao Sul de fazeres e saberes do continente africano
Com Liliane Braga, doutora em História pela PUC-SP e integrante do Centro de Estudos Culturais Africanos e da Diáspora (CECAFRO); Tiganá Santana, compositor, cantor, instrumentista, poeta e doutor em Letras Modernas pela USP e possui graduação em Filosofia pela UFBA; e Luciane Ramos, artista da dança, antropóloga, mediadora cultural e doutora em Artes da Cena e mestra em Antropologia pela Unicamp.
7 a 9/10
SEG A QUA
das 15h às 18h

Sesc Guarulhos
curso
Estéticas Fotográficas Afro-Brasileiras
Com Fernanda Procópio, Ekeji Ayodele do Ilé Àse Pàlepà Màrìwò Sessu-SP, cientista social pela PUC-SP e fotógrafa pelo Senac São Paulo; e Pedro Neto, Ògá Inatobi, iniciado no Ilé Àse Pàlepà Màrìwò Sessu-SP e cientista social.
9 a 30/10
QUA E SEX
das 10h às 13h

Sesc Sorocaba
oficina
Modelagem em argila a partir da Arte Dogon
Com Jair Guilherme Filho, artista plástico e pesquisador da cultura e arte africana.
9 a 30/10
QUA
das 19h às 21h

Sesc São José dos Campos
curso
Saia com cores da África: Entre panos e costuras
Com Graciete Santos, graduada e mestre em Engenharia Agrícola pela Unicamp.
9/10 a 6/11
QUA
das 19h às 22h

Sesc Jundiaí
curso
Tecnologia Ancestral: Carimbos Adinkra
Com Alline Lola, educadora de Tecnologias e Artes.
11/10 a 1/11
SEX
das 10h às 12h

Sesc Piracicaba
curso
Introdução ao crochê tunisiano
Com Celene Rissato, educadora de Tecnologias e Artes no Sesc.
11/10 a 1/11
SEX
das 14h às 16h

Sesc Sorocaba
oficina
Estampando Saberes
Com o Coletivo Cultural Manifesto Crespo, coletivo independente de jovens mulheres negras que aborda questões do universo da cultura afrobrasileira e produções artísticas e estéticas.
12/10
SÁB
das 14h às 16h

Sesc Bertioga
curso
Encadernação africana
Com Iara Moraes, fundadora do Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca e restauradora e pesquisadora de encadernação.
12 e 13/10
SÁB E DOM
das 14h às 18h

Sesc Osasco
oficina
Percussão: da confecção ao ritmo
Com Afonsinho Menino, percussionista, luthier de tambores, educador e pesquisador.
12/10 Xequerê ou Agbê infantil
19/10 Surdo ecológico
12 e 19/10
SÁB
das 14h às 17h

Sesc Rio Preto
oficina
Confecção de Máscaras Africanas
Com Rogério Magalhães, artesão.
12 e 13/10
SÁB e DOM
das 15h às 17h

Sesc Sorocaba
oficina
Tranças: Tecendo e trançando arte
Com Coletivo Cultural Manifesto Crespo.
12/10
SÁB
das 16h30 às 18h30

Sesc Campinas
curso
Adinkras e a Arte Negra da Gravura e Estampa
Com Vanessa Raquel Lambert, artista visual.
15 a 18/10
TER a SEX
das 18h30 às 21h30

Sesc Catanduva
oficina
Costura Copta - Oficina de encadernação manual
Com Adriana Amaral, formada em Artes Visuais pelo Centro Universitário de Belas Artes de São Paulo, com pós-graduação em Estéticas Tecnológicas pela PUC-SP e gestão cultural e licenciatura em Artes Visuais pela Faculdade Mozarteum de São Paulo.
16 e 17/10
QUA E QUI
das 18h30 às 19h30

Sesc Osasco
oficina
Adorno ancestral
Com Carol Zeferino, arquiteta e artista visual.
19/10
SÁB
das 13h30 às 16h30

Sesc Rio Preto
oficina
Confecção de Bonecas Negras
Com Silvia Negra, artesã.
19 e 20/10
SÁB e DOM
das 15h às 18h

Sesc Pinheiros
oficina
Quem conta um conto aumenta
Com Priscila Quedas e Fábia Branco, educadoras de Tecnologias e Artes no Sesc.
22 a 25/10
TER A SEX
das 15h30 às 17h30

Sesc Bauru
oficina
Estamparias de Outro Mundo
Com Japhette Ozias, beninense que imigrou para o Brasil em 2012. Designer pela Unesp.
22 e 29/10
TER
das 19h às 22h
23 e 30/10
QUA
das 14h30 às 17h30

Sesc Pinheiros
oficina
Costurando almas, unindo destinos
Com Alessandro Correa Marques, design artesão de moda com interesse na subversão da comunicação da indumentária e terapeuta metafísico.
22 e 29/10
TER
das 19h30 às 21h30

Sesc Registro
oficina
Biojóias: Ancestralidade e biodiversidade
Com Dona Esperança (Esperança Santana), artesã e moradora da comunidade remanescente de quilombo Sapatu, em Eldorado-SP; Jéssica Terra, colhe sementes, cascas e tudo que sente que pode ser cocriado e transformado e Anamari Souza.
23 a 25/10
QUA A SEX
das 15h às 17h

Sesc Catanduva
oficina
Adornos ancestrais: Das Joias de Crioula ao upcycling
Com Carol Zeferino.
23 e 24/10
QUA E QUI
das 18h30 às 19h30

Sesc São Carlos
oficina
Tecnologias africanas na construção de moradias
Com Henrique Cunha Jr., professor titular da Universidade Federal do Ceará e do Programa de Pós-Graduação em Educação Brasileira.
23 e 24/10
QUA E QUI
das 19h às 21h30

Sesc Pompeia
bate-papo
Culturas tradicionais em meios digitais: a capoeira angola e os desafios na era da comunicação instantânea
Com Mestra Janja Araújo (BA), Mestra Cristina (RJ), Mestra Alcione (MG) e Renatinha Zabelê (UFGO).
24/10
QUI
das 19h30 às 21h30

Sesc Santos
feira
Feira Gráfica
Com Dulcineia Catadora, Coletivo Discórdia, Xilo Ceasa, Ale Kalko, Bebel Books, Gravurar, Cris Alonso, Editora Expressão Popular e Jess Vieira. Produção: Mandacaru Design.
25 a 27/10
SEX, das 17h às 21h
SÁB, das 11h às 18h
DOM, das 11h às 16h

Sesc Birigui
oficina
Pandeiro: da tradição à confecção
Com Treinel Molejo (Ednilson Victorino), capoeirista e professor de cultura popular.
26 e 27/10
SÁB e DOM
das 10h às 13h30

Sesc Bom Retiro
oficina
Estamparia manual de Adire Iorubá
Com Jacqueline Paz, multiartista, dedicada ao design de estampas e as Artes Visuais.
26/10 e 2/11
SÁB
das 13h30 às 16h30

Sesc Santos
oficina
Faça sua capa!
Com o Coletivo Dulcinéia Catadora, financiado durante a 27ª Bienal de SP. Atualmente, funciona dentro de uma cooperativa de materiais recicláveis na capital paulista.
26/10
SÁB
das 15h às 17h

Sesc Pinheiros
oficina
Amplificador Etnobotânico
Com Negalê Jones, músico, educador e artista audiovisual.
26 e 27/10
SÁB E DOM
das 15h às 18h

Sesc Rio Preto
oficina
Confecção de Gorro Afro
Com Pérola Oliveira, artesã.
26 e 27/10
SÁB e DOM
das 15h às 18h

Sesc Catanduva
oficina
Construção de instrumento musical percussivo agbê ou xequerê
Com Maria Luisa Costa, artesã há 16 anos e brincante de maracatu. Desenvolve acessórios com técnicas e materiais diversos e instrumentos musicais.
30 e 31/10
QUA E QUI
das 18h30 às 21h30

Sesc Santana
curso
Estéticas Fotográficas Afro-Brasileiras
Com Fernanda Procópio, Ekeji Ayodele do Ilé Àse Pàlepà Màrìwò Sessu-SP, cientista social pela PUC-SP e fotógrafa pelo Senac São Paulo e Pedro Neto, Ògá Inatobi, iniciado no Ilé Àse Pàlepà Màrìwò Sessu-SP e cientista social.
30/10 a 11/12
QUA
das 18h30 às 21h30
Saída fotográfica
30/11
SÁB
das 13h às 19h

 

Tecnologias Digitais e Contemporâneas


Imagem de divulgação do curso Web Black Music que acontece no Sesc Floêncio de Abreu e também no Sesc Jundiaí | Foto: Divulgação


Práticas desenvolvidas utilizando
recursos elétricos, eletrônicos
e de informática, ou reflexões e
discussões relativas à atualidade.

 

Sesc Interlagos
instalação
Transição Digital – A relação da periferia com a TV em São Paulo
Com DiCampana Fotocoletivo.
2 a 27/10
QUA A DOM
das 10h às 17h

Sesc Guarulhos
curso
Descomplicando! Use as mídias sociais a favor do seu negócio
Com Preta Comunica.
2 a 30/10
QUA
das 18h30 às 21h30

Centro de Pesquisa e Formação
curso
Humanidades digitais negras
Com Tarcízio Silva; Morena Mariah, “catadora de tecnologias ancestrais” e pesquisadora; Taís Oliveira, relações-públicas e mestre em Ciências Humanas e Sociais pela UFABC; Larisse Pontes, doutoranda em Antropologia Social na UFSC; e Fernanda Sousa, doutoranda em Teoria Literária e Literatura Comparada na USP.
2 a 4/10
QUA A SEX
das 19h30 às 21h30

Sesc Ipiranga
oficina
Toy Lab - Bonecxs para Todxs
Com MudaLAB.
3 a 31/10
QUI
das 15h às 18h

Sesc Jundiaí
curso
Web Black Music
Com Romulo Alexis, arte-educador, produtor cultural, músico improvisador.
3/10 a 7/11
QUI
das 19h às 21h30

Sesc Santos
bate-papo
PretAgonismo - Protagonismo negro em aplicativos infanto-juvenis
Com Priscila Souza, graduada em Ciências Sociais e Midialogia na Universidade Estadual de Campinas.
3/10
QUI
das 19h30 às 21h30

Sesc São Carlos
oficina
Alfabantu - Aplicativos para aprendizado de idiomas africanos
Com Renato de Assis, educador de Tecnologias e Artes no Sesc.
4/10
SEX
das 14h30 às 16h30

Centro de Pesquisa e Formação
palestra
Mulheres Negras nas tecnologias: por que tão poucas?
Com Lana de Souza, jornalista e integrante do Coletivo Papo Reto; Thiane Neves, doutoranda em Comunicação e Cultura Contemporâneas na UFBA; Eliane Oliveira, pesquisadora do Núcleo de Estudos Interdisciplinares Afro-brasileiro na UEM, criadora do Preta e Acadêmica e integrante da Rede de Ciberativistas Negras; Silvana Bahia, jornalista e pesquisadora, diretora do Olabi e idealizadora do PretaLab; Zelinda dos Santos Barros, ciberativista, doutora em Estudos Étnicos e Africanos pela UFBA; Ariane Cor, designer, ilustradora, programadora e um das cofundadoras do Minas Programam; e Karen Santos, designer gráfico, fundadora da Neegrow.
5/10
SAB
das 10h às 17h

Sesc 24 de Maio
bate-papo
Quem somos: mini-documentário Perifacon 2018
Com Igor Nogueira, Andreza Delgado, Luize Tavares, Pedro Okuyama e Gabrielly Oliveira (Perifacon).
5/10
SAB
das 15h às 17h

Sesc Avenida Paulista
bate-papo
Reconhecimento facial, processamento de imagens e questões raciais
Com Gabriela Mattos, desenvolvedora de software que atua nos coletivos PyLadies São Carlos e Women@Comp, Hudson Rodrigues, designer gráfico e fotógrafo e Tiago Pimentel, pesquisador de redes digitais.
5/10
SÁB
das 14h30 às 17h30

Sesc Santo André
oficina
Adinkras e Light Painting: representação de símbolos africanos através da luz
Com Jordana Braz, fotógrafa e arte-educadora do Instituto Tomie Ohtake, e Pedro Jackson, educador, fotógrafo e graduado em Ciências Sociais pela UNIFESP.
6 e 20/10
DOM
das 14h às 16h

Sesc Itaquera
bate-papo
Mulheres negras na produção audiovisual
Com exibição dos curtas Filhas da Síria (2016), de Stheffany Fernanda, Beat é Protesto (2019), de Mayara Efe, e O Dia de Jerusa (2014), de Viviane Ferreira.
6/10
DOM
das 15h às 16h30

Sesc Campinas
curso
Kilombagens Digitais – Tecnologia, Territórios Digitais e Ancestralidades
Com Ike Banto, educador social e arte educador.
8 a 10/10
TER a QUI
das 10h às 13h

Sesc São José dos Campos
curso
Incubadora digital
Com Jhesse Duque, designer digital, fotógrafo e ilustrador de livros.
8 a 17/10
TER E QUI
das 19h às 22h

Sesc Belenzinho
oficina
Ilustração Digital
Com Linoca Souza, ilustradora e artista visual, graduada em Artes Visuais na Belas Artes.
8 a 29/10
TER
das 19h às 22h

Sesc 24 de Maio
curso
Empodera: Desenvolvendo personagens negros através da Arte Digital
Com Flávia Borges (Breeze Spacegirl), ilustradora e quadrinista.
9 a 30/10
QUA
das 14h às 17h

Sesc Pompeia
curso
Hackeando dados sobre a população negra no Brasil
Com Agnes Guimarães Cruz, mestre em Comunicação, trabalha com temas ligados à violência de gênero, Open Data e Jornalismo de Dados.
10 a 31/10
QUI
das 10h às 13h

Sesc 24 de Maio
curso
How to Black: Procedimentos tecnológicos em experiências artísticas
Com Tiago Gualberto, mestre em Artes Visuais e bacharel em Têxtil e Moda pela USP e André Pitol, pesquisador em práticas artísticas e curatoriais na Escola de Comunicação e Artes da USP.
10/10 a 12/12
QUI
das 18h30 às 20h30

Sesc Belenzinho
oficina
Produção de podcast
Com Meteora Podcast, iniciativa da publicitária Renata Hilario, em parceria com a jornalista Cris Gutierres. 
10 a 24/10
QUI
das 19h às 22h

Sesc Santo André
oficina
Pensamento matemático na cultura africana a partir da música
Com Nínive Wezza, pesquisadora do Projeto Africanidades Literatura Infantil e Circularidades em Culturas Africanas.
12/10
SÁB
das 14h às 18h

Sesc Araraquara
oficina
Podcast - Comunicação como forma de representatividade
Com QuebraDev, um podcast de origem periférica.
12 e 13/10
SÁB e DOM
das 14 às 18h

Sesc Florêncio de Abreu
curso
Web Black Music
Com Romulo Alexis, arte-educador, produtor cultural, músico improvisador.
14/10 a 4/11
SEG
das 18h às 20h

Sesc Florêncio de Abreu
oficina
Criação de serviços digitais
Com Karen Santos e Samille Sousa, integrantes do UX para Minas Pretas, iniciativa que promove o compartilhamento de informações, experiências e a capacitação de mulheres negras.
15 e 16/10
TER E QUA
das 18h às 20h

Sesc 24 de Maio
curso
Empodera: Softwares livres em projetos de comunicação e design
Com Mila Novaes, designer gráfica, arte-educadora e gestora cultural.
15/10 a 5/11
TER
das 14h às 17h

Sesc Santo Amaro
curso
Epaaa! videoclipe a partir de Jorge Laffond
Com Aretha Sadick, multiartista e ativista, que trânsita entre a performance, a moda e a música eletrônica para potencializar sua voz enquanto pessoa trans e negra; e João Simões, artista, pesquisador, curador, produtor cultural e educador, um dos idealizadores da plataforma Explode!.
16/10 a 6/11
QUA
das 18h às 21h

Sesc Thermas de Presidente Prudente
oficina
Fotografando corpos negros: construção de luminária softbox
Com Hugo Lima, idealizador do projeto AfroEngenharia, técnico em Eletrônica e estudante de Engenharia da Computação.
16 e 17/10
QUA E QUI
das 18h30 às 21h30

Sesc Campo Limpo
oficina
Laboratório criativo em moda afro-brasileira
Com Carol Barreto, artista visual, designer de moda autoral e colunista da revista Raça.
17 e 19/10
QUI e SÁB
das 14h às 18h

Sesc São Carlos
oficina
Yoruba 101 - Aplicativos para aprendizado de idiomas africanos
Com Renato de Assis.
18/10
SEX
das 15h às 17h

Sesc Araraquara
oficina
Fotografia Fine Art com pessoas pretas
Com Paula Isadora, técnica em Orientação Comunitária pela Etec Juscelino Kubitschek e membro do Coletivo Arte Persiste; Isabella Oliveira, estudante de fotografia da FAPCOM e membro do coletivo Afronte Empodere-se; Alan Hildebrando, designer gráfico, membro do coletivo Afronte Empodere-se e criador da marca BlackSize.
19 e 20/10
SÁB e DOM
das 14 às 18h

Sesc 24 de Maio
bate-papo
Narrativas territoriais nas HQs
Com Diego Torres (Kauira Dorme), Marilia Marz e Alexandre de Maio. Mediação de Gabrielly Oliveira (Perifacon).
19/10
SAB
das 15h às 17h

Sesc Avenida Paulista
bate-papo
Machine learning, algoritmos e mecanismos de discriminação
Com Fernanda Monteiro, tecnóloga, artista digital, oraculista e pesquisadora independente; Rodolfo Avelino, professor de Engenharia da Computação (Insper) e doutorando na Universidade Federal do ABC; e Tarcízio Silva, Doutorando em Ciências Humanas e Sociais na UFABC.
19/10
SÁB
das 14h30 às 17h30

Sesc São Carlos
oficina
Introdução ao Arduino
Com Sidélia Silva, do Coletivo de Mulheres Negras Lélia Gonzalez.
20/10
DOM
das 14h às 18h

Sesc Thermas de Presidente Prudente
oficina
Criança em ação: produção audiovisual
Com Anderson Lima, diretor, roteirista e educomunicador, responsável pelo canal infantil do Youtube Lado Beco.
26 e 27/10
SÁB e DOM
das 16h às 17h30

Sesc 24 de Maio
bate-papo
O papel do Rap no cenário Nerd e Geek
Com Loud, Rashid e Hugo Gama. Mediação de Luize Tavares (Perifacon).
26/10
SÁB
das 15h às 17h

Sesc Avenida Paulista
bate-papo
Diversidade e Formação de Desenvolvedores de Tecnologias
Com Patrícia Cornils, jornalista e membro do coletivo Actantes; Rafael Bantu, desenvolvedor de T.I e web, atua em projetos de Inclusão Digital e Cultura Digital; Silvana Bahia, coordenadora de comunicação do Olabi e idealizadora do PretaLab.
26/10
SÁB
das 14h30 às 17h30

Sesc Florêncio de Abreu
oficina
Apropriação cultural e empoderamento negro na web
Com Gilberto “Tensai” Ataíde, graduado em Mídias Digitais e mestre em Design Digital pela PUC-SP; Stephanie Ribeiro,
arquiteta e urbanista, ativista feminista e escritora; e Taís Oliveira, relações-públicas e mestre em Ciências Humanas e Sociais pela UFABC.
30/10
QUA
das 16h às 18h

Sesc Santos
oficina
Radio Mocambos e EterTICs GNU/Linux SO – Softwares Livres e a produção da memória ancestral
Com Ike Banto. Atua no Grupo Kilombagem, na Rede Mocambos e na Casa de Cultura Tainã, organizações ligadas a softwares livres.
31/10
das 14h às 17h
10 anos

Sesc Belenzinho
debate
METEORA Podcast Ao Vivo: ancestralidade e inovação negra
Com Natália Neris, mestre em Direito e Desenvolvimento na Escola de Direito de São Paulo da FGV e Bianca Santana, doutoranda em Ciência da Informação na USP. Pesquisa memória e escrita de mulheres negras.
31/10
QUI
das 19h às 21h

Sesc 24 de Maio
bate-papo
Introdução e retomada LGBT no Universo Nerd/Geek/Pop 
Com Caco Baptista (Poc de Cultura), Jéssica Gomes e Henrique Santana. Mediação de Igor Nogueira (Perifacon).
2/11
SAB
das 15h às 17h

Sesc 24 de Maio
bate-papo
Diálogos sobre produções Nerd e Geek nas Periferias
Com Lya Nazura, John e Ferrez e mediação de Pedro Okuyama (Perifacon).
9/11
SÁB
das 15h às 17h

Sesc 24 de Maio
bate-papo
Desenvolvimento de jogos na quebrada
Com Sue The Real, Xondaro e Taina Félix. Mediação de Andreza Delgado (Perifacon)
16/11
SÁB
das 15h às 17h

 

Afrofuturismos, Distopias e Utopias


Colagem de Carol Zeferino, arquiteta e artista visual que está na programação das unidades do Sesc de Catanduva, Osasco e Registro

 

Estéticas e filosofias culturais que refletem
e discutem representações e realidades de pessoas
negras em diálogo entre passado, presente e futuro,
utilizando cosmovisões africanas, ficção científica,
mitologias e realidade fantástica.

 

Sesc Santos
oficina
Escrita Afrofuturista
Com Karolina Desireé, educadora social, produtora cultural e diretora do documentário Yalodê Mulheres (Re)Existindo; e Fábio Kabral, escritor, autor dos romances Ritos de passagem (Giostri, 2014) e O Caçador Cibernético da Rua 13 (Malê, 2017) e de ensaios sobre afrofuturismo.
5 e 6/10
SÁB e DOM
das 10h30 Às 13h30

Sesc Bauru
oficina
Reconstruindo estéticas: indumentárias afrofuturistas
Com Michael Garcia, designer pela Unesp.
5 a 19/10
SÁB e DOM
das 14h às 18h

Sesc Osasco
oficina
Vestíveis Afrofuturistas: máscaras gigantes
Com Alexandre dos Anjos, figurinista, estilista e ilustrador.
6 e 20/10
DOM
das 14h às 17h

CineSesc
curso
Desenhando janelas: imaginários africanos
Com Edson Ikê, ilustrador.
7 a 15/10
SEG e TER
das 19h às 22h

Sesc Belenzinho
oficina
Afrogames
Com Tainá Felix, pós-graduanda em Gestão Cultural pelo Senac-SP; Jaderson Souza, mestre em Tecnologias da Inteligência e Design Digital pela PUC-SP.
9 a 30/10
QUA
das 14h às 17h

Sesc Registro
oficina
Colagem Digital com Software Livre
Com Carol Zeferino, arquiteta, artista visual e cofundadora e produtora do Sarau Preto.
9 a 11/10
QUA, QUI e SEX
das 18h30 às 21h

Sesc Carmo
curso
Pretitudes Futuristas: desenho de ambiências afrofuturistas
Com Preto Império, que, localizada na Brasilândia, busca viabilizar e materializar os sonhos das populações negras, indígenas e tradicionais, combinando geração de renda, tecnologia, permacultura e produção cultural para as pessoas e os territórios onde elas vivem.
10/10 a 7/11
QUI
das 14h às 17h

Sesc São Caetano
oficina
Laboratório de Ilustração: desenhando janelas e imaginários africanos
Com Edson Ikê, ilustrador.
10 a 31/10
QUI
das 19h às 21h

Sesc Registro
oficina
Colagem manual para crianças
Com Carol Zeferino.
12 e 13/10
SÁB E DOM
das 13h30 às 16h30

Sesc Osasco
oficina
Colagem Digital com Software Livre
Através do uso do software livre GIMP e do site pixlr.com, utilizando imagens de bancos de imagens open source, a oficina pretende estimular a produção e a criatividade por meio das ferramentas digitais. Com Carol Zeferino, arquiteta e artista visual.
13/10
DOM
das 14h às 17h

Sesc Santo André
oficina
Afrodesign: Colagens afrofuturistas
Com William Briga, designer, motion designer e ilustrador.
13/10
DOM
das 14h30 às 17h

Sesc Registro
intervenção urbana
Poesia urbana: Vale do Ribeira em Graffiti
Com Emol, artista e educador, iniciou sua trajetória sob influência do universo do grafitti a partir de pinturas murais.
18/10
SEX
das 13h30 às 18h30
19 e 20/10
SÁB E DOM
das 10h30 às 17h30

Sesc Ribeirão Preto
oficina
Lambe Afrofuturista
Com Natascha Vital.
22 e 24/10
TER E QUI
das 19h45 às 21h45

Sesc Osasco
oficina
Colagem Manual: tradição Yorubá para crianças
Com Carol Zeferino, arquiteta e artista visual.
27/10
DOM
das 14h às 17h

Sesc Santos
bate-papo
PretAgonismo - Tecnologia e ancestralidade
Com Ike Banto, atuante no Grupo Kilombagem, na Rede Mocambos e na Casa de Cultura Tainã, organizações ligadas a softwares livres.
31/10
das 19h30 às 21h30

 

Tecnologias Invisibilizadas e de Resistência


Divulgação da oficina "Fotografia e Memória", que acontece a partir de 29/10 no Sesc Santana | Foto: Aline Motta

 

Conceitos e técnicas desenvolvidos por pessoas negras
que foram sistematicamente apagados ou ignorados na
história da humanidade e que buscam fortalecê-los
e potencializá-los na atualidade.

 

Sesc Pompeia
mesa de abertura
Tecnologia, negritude e educação
Com Dulce Maria Pereira, professora do Centro de Educação Aberta e a Distância da UFOP – entre outras atividades, presidiu órgãos como a Fundação Cultural Palmares e a Comunidade de Países de Língua Portuguesa –; e Sonia Guimarães, professora de Física Experimental no ITA, conselheira fundadora da ONG Afrobras e mantenedora da Universidade Zumbi dos Palmares. Mediação: Gabi Oliveira, comunicadora social, criadora do canal De Pretas no YouTube.
1/10
TER
das 19h30 às 21h30

Sesc Guarulhos
curso
Tecnologias e história negra: processo de consolidação e formação de Guarulhos
Com Anderson Guimarães, Subsecretário de direitos humanos responsável pela pasta de Políticas de Igualdade Racial de Guarulhos.
1 a 29/10
TER
das 19h às 21h

Sesc Osasco
debate
Insurgência Cultural: pontos cegos e entre lugares
Com Toni Baptiste, mestrando em Ciência da Informação pela ECA/USP e artista multimídia, e Erton Moraes, escritor, músico, compositor e idealizador do Movimento Trokaoslixo.
3/10
QUI
das 18h30 às 21h30

Sesc Guarulhos
vivencia
Games Diversos: AfroGames
Com Game e Arte – Tainá Felix, pós-graduada em Gestão Cultural pelo Senac-SP e Jaderson Souza, mestre em Tecnologias da Inteligência e Design Digital pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
5 a 27/10
SÁB E DOM
das 11h às 17h

Sesc Interlagos
oficina
Cartazes de luta
Com Carolina Belizário, formada em Relações Públicas e educadora do Espaço de Tecnologias e Artes.
5 e 12/10
SÁB
das 13h às 16h

Sesc Interlagos
oficina
Fotojornalismo periférico
Com DiCampana Fotocoletivo.
6 a 27/10
DOM
das 14h às 17h

Sesc Consolação
curso
Intensivo de mecânica de bike para mulheres
Com La Frida Bike.
7 a 11/10
SEG A SEX
das 18h30 às 21h30

Sesc Consolação
oficina
Corpo atento e ativo: andando de bike em segurança
Com La Frida Bike, organização formada por ciclo-ativistas negras, ganhadora do prêmio de impacto mundial pelo Frida Fund.
8 e 10/10
TER E QUI
das 14h30 às 17h30

Sesc Jundiaí
oficina
Ateliê Aberto de Serigrafia - Resistência Negra
Com Alcides Rodrigues Neto, artista visual e produtor gráfico.
9 a 30/10
QUA
das 14h às 17h

Sesc São Caetano
oficina
Planejando e transformando territórios: mapas, trajetos e tecnologias
Com Adriana Quedas é geógrafa formada pela USP e especialista em Ciência Política pela Escola do Parlamento da Câmara Municipal de São Paulo.
9 a 30/10
QUA
das 19h às 21h

Sesc Osasco
debate
Tecnologias de registros orais: da roda de conversa ao registro audiovisual
Com Talícia Venâncio, integrante da Novo Parafuso Produções, e Joyce Prado, cineasta criadora da Oxalá Produções.
10/10
QUI
das 18h30 às 21h30

Sesc Guarulhos
curso
Afro-games: Baixo recurso alta criatividade
Com Raquel Motta e Marcos Silva, do estúdio de jogos Sue The Real.
11 a 25/10
SEX
das 14h às 17h

Sesc Consolação
palestra
Processo criativo e empreendedorismo de impacto social: La Frida Bike
Com La Frida Bike.
11/10
SEX
das 14h30 às 17h30

Sesc Parque Dom Pedro II
curso
Representatividade negra nos quadrinhos: o que foi, o que é, o que podemos fazer
Com Régis Rocha, ilustrador e criador da editora independente AFRODINAMIC.
12 a 26/10
SÁB
das 13h às 16h

Sesc Consolação
oficina
Mecânica Básica de Bike
Com La Frida Bike.
12/10
SAB
das 13h30 às 18h30

Sesc Osasco
oficina
Com que cor eu te desenho?
Com Maíra da Rosa, cantora ativista e educadora do Sesc
13/10
DOM
das 14h às 17h

Sesc Pinheiros
intervenção
Brasil #1         
Com Daniel Lima, artista, curador, editor e pesquisador. Bacharel em Artes Plásticas, Mestre em Psicologia e doutorando em Meios e Processos Audiovisuais pela Universidade de São Paulo.
16 a 31/10
TER A DOM
das 10h às 22h

Sesc Campo Limpo
bate-papo
Moda afro-brasileira, racismo e criação
Com Carol Barreto, artista visual, designer de moda autoral e colunista da revista Raça; e Hanayrá Negreiros, mestra em Ciência da Religião pela PUC – SP.
16/10
QUI
das 20h às 21h30

Sesc Osasco
debate
Tecnologias de registros orais: da roda de conversa ao registro literário
Com Maitê Freitas, gestora cultural e mestranda em Estudos Culturais pela USP, e Carmem Faustino, especialista em História da África e cultura Afro Brasileira, e Alessandra Mansano, escritora e produtora do Slam Oz.
17/10
QUI
das 18h30 às 21h30

Sesc Santos
bate-papo
PretAgonismo - Olhares e Percepções em Busca de uma Fotografia Inclusiva
Com Beth Nagô, representante dos coletivos feministas ‘Mães de Maio’ e ‘Mães da Leste’, fotógrafa e militante da causa afro-feminista.
17/10
QUI
das 19h30 às 21h30

Sesc São Caetano
performance
Psicanálise Reversa ou O Lugar de Escuta Privilegiado
Com Renata Felinto.
18/10
SEX
das 18h às 19h30

Sesc São Caetano
bate-papo
Tecnologias de Escuta e Existência
Com Mariléa de Almeida, doutora em História pela Universidade Estadual de Campinas; e Alcides de Lima é mestre de capoeira e Griô da Tradição Oral pelo projeto Ação Griô.
18/10
SEX
das 20h às 21h

Sesc Birigui
oficina
Moda afro-brasileira: introdução ao processo criativo
Com Cynthia Mariah.
19 e 20/10
SÁB E DOM
das 10h às 14h

Sesc Pompeia
oficina
Expedição fotográfica: a memória negra na arquitetura da cidade
Com Coletivo Cultural Manifesto Crespo, coletivo independente de jovens mulheres negras que aborda questões do universo da cultura afrobrasileira e produções artísticas e estéticas.
19 e 20/10
SÁB E DOM
das 10h às 14h

Sesc Florêncio de Abreu
curso
Registro de histórias negras
Com Sandro Cajé, mestre e doutor em Estética e História da Arte, do MAC-USP.
22 a 24/10
TER, QUA, QUI
das 17h às 20h

Sesc São Carlos
bate-papo
As contribuições tecnológicas africanas
Com Henrique Cunha Jr.
22/10
TER
das 19h às 21h30

Sesc São Caetano
oficina
Balangandãs: adornos de enfrentamento
Com Natalia Marques, educadora, estilista e artista visual.
22 e 29/10
TER
das 19h às 21h

Sesc Osasco
debate
Afrolab: qual a importância do meu projeto estar em rede?
Com Magali Honório, economista, ex-diretora do programa Osasco Solidária, e Adriana Barbosa, gestora e idealizadora da Feira Preta.
24/10
QUI
das 18h30 às 21h30

Sesc Santos
bate-papo
PretAgonismo - O que é Black Money?
Com Simara Conceição, profissional dedicada ao marketing digital inclusivo.
24/10
QUI
das 19h30 às 21h30

Sesc Osasco
oficina
Moda afro-brasileira: da teoria ao desenvolvimento criativo
Com Cynthia Mariah, estilista, educadora e mestranda em Têxtil e Moda na EACH- USP e coordenadora de estudos da Associação Nacional de Moda-Afro-Brasileira (ANAMAB).
25/10
SEX
das 14h às 21h

Sesc Santos
oficina
Cartaz e ativismo
Com Oga Mendonça, filmmaker e designer multimedia.
26/10
SÁB
das 10h30 às 13h30

Sesc Osasco
oficina
Ngola: crie seu game
Com Alfabantu, coletivo que promove alfabetização de crianças por meio da tecnologia atrelada à educação democrática.
26/10
SÁB
das 14h às 17h

Sesc Ipiranga
oficina
Revoltas populares em jogo
Com Strike Games, grupo que trabalha com jogos e gincanas culturais voltados para a educação e capacitação para professores.
26 e 27/10
SAB E DOM
das 15h às 18h

Sesc Santos
palestra
Como ser negro e sobreviver de design
Com Oga Mendonça, filmmaker e designer multimedia.
26/10
SÁB
das 16h30 às 18h30

Sesc Interlagos
oficina
Histórias em primeira pessoa
Com Vinícius de Araújo e Luiz Gustavo Alencar.
27/10
DOM
das 13h às 17h

Sesc Santana
oficina
Fotografia e Memória
Com Aline Motta, bacharel em Comunicação Social pela UFRJ e pós-graduada em Cinema pela The New School University (NY).
29/10 a 7/11
TER E QUI
das 19h às 21h

Sesc Piracicaba
bate-papo
Empreendedorismo negro
Com Evandro Roque de Oliveira, conhecido como Fióti, músico, produtor e empresário.
1/11
SEX
das 19h às 22h

 

Estética, Crítica e História da Arte


Arte do quadrinista Marcelo D'Salete, que criou a identidade visual dessa edição do Tecnologias e Artes em Rede e está na programação de Santos e do Consolação.

 

Reflexões e práticas ligadas ao campo das artes
visuais que podem, ou não, promover discussões
a respeito de relações étnico-raciais.

 

Sesc Santos
exposição
PretAtitude - Insurgências, emergências e afirmações na arte afro-brasileira contemporânea 
Com curadoria de Claudinei Roberto da Silva, a exposição traz um recorte da produção afro-brasileira contemporânea a partir de especulações sobre identidade, política do corpo negro, gênero, memória e formulações que dialogam com o lugar de fala dos artistas.
Até 26 de janeiro de 2020
TER A SEX
das 9h às 21H30
SÁB E DOM
das 10H às 18H30

Sesc Taubaté
oficina
Formação em Artes Visuais: Rompendo paradigmas estéticos eurocentrados
Com Juliana dos Santos, doutoranda no Programa de Artes Visuais da UNESP e educadora no Museu Afro Brasil.
1/10
TER
das 8h às 12h
14 anos

CineSesc
intervenção
Grafite Criola
A grafiteira e "artivista" Criola, que faz da arte urbana a sua luta política para fortalecer as mulheres negras, foi convidada pelo CineSesc para realizar uma intervenção na fachada da unidade.
1/10 a 31/12
SEG A DOM
das 13h15 às 23h

Sesc Guarulhos
oficina
Figuras de Linguagem: figurino performático
Com Edgar Pereira, Priscila Mastro e Renan Soares.
03/10 a 31/10
QUI
das 18h30 às 21h30

Sesc Guarulhos
curso
Quadros negros: um olhar sobre o povo preto retratado na arte ocidental
Com Renato Ferreira Lopes, ex-metalúrgico, mestre em História da Arte pela UNIFESP.
4 a 25/10
SEX
das 19h às 21h

Sesc Santos
bate-papo
Roda de conversa com artistas da PretAtitude
Com No Martins, artista visual e grafiteiro da zona leste de São Paulo; e Juliana Santos, artista visual, arte/educadora/mediadora e mestre em arte-educação.
5/10
SÁB
das 14h às 17h

Sesc Consolação
oficina
História em quadrinhos
Com Marcelo D'Salete, professor, ilustrador e autor de histórias em quadrinhos e autor de “Angola Janga”, ganhador do Prêmio Jabuti 2018.
5/10
SÁB
das 14h às 18h

Sesc Piracicaba
curso
Pintando a África com acrílico
Com Paulo Chavonga, artista plástico, muralista e arte-educador angolano.
5 a 26/10
SÁB
das 14h às 18h

Sesc Jundiaí
debate
Protagonismo Negro nas Tecnologias e Artes
Com Claudinei Roberto da Silva, artista visual e curador, e Rosa Luz, trans, negra, rapper, youtuber, artista e comunicadora. Mediação: Daniela Scopin, Animadora Cultural do Sesc Campinas.
5/10
SAB
das 15h às 17h
12 anos

Sesc 24 de Maio
aula aberta
Desenho de modelo vivo com corpos negros
Com Claudinei Roberto, professor, artista visual e curador.
6/10 a 3/11
DOM
das 14h às 17h

Sesc Vila Mariana
oficina
Ateliê Aberto de Pintura
Com Lavi Kasongo, artista visual congolês, refugiado no Brasil desde 2015. Sua produção atual incluiu paisagens, retratos e telas abstratas em óleo e acrílico com inspiração na África, nas ruas de Kinshasa e em suas experiências no Brasil.
8/10
TER
das 14h30 às 16h30

Sesc Piracicaba
curso
Introdução à história da arte afro-brasileira
Com Claudinei Roberto da Silva, professor, artista visual e curador.
8/10 a 5/11
TER
das 19h às 21h30

Sesc Jundiaí
curso
Poéticas Visuais na Arte Contemporânea Afro-Diaspórica
Com Juliana dos Santos, artista visual.
9/10 a 6/11
QUA
das 19h às 21h

Sesc Pinheiros
curso
BLACK CLOUD: Glossário Tecnológico para Artistas e Pesquisadores Negros
Com André Pitol, pesquisador em práticas artísticas e curatoriais, e Tiago Gualberto, mestre em Artes Visuais e bacharel em Têxtil e Moda pela Universidade de São Paulo.
9/10 a 27/11
QUA
das 19h às 21h30

Sesc Guarulhos
curso
Grafite e Representatividade
Com Anderson Hope, grafiteiro.
10 a 31/10
QUI
das 14h às 17h

Sesc Guarulhos
intervenção
Amor-tecimento
Com Renata Felinto.
13/10
DOM
das 14h às 18h

Sesc São Caetano
oficina
Cabeça de Negra
Com Renata Felinto, artista visual, pesquisadora e educadora.
15/10
TER
das 18h30 às 21h30

Sesc Guarulhos
curso
Cabeça de Negra: Inteligências estéticas, poéticas e conceituais de artistas brasileiras
Com Renata Felinto, artista visual, pesquisadora e educadora.
16 e 17/10
QUA e QUI
das 19h às 21h

Sesc Ribeirão Preto
bate-papo
Afrofuturismo, presente!
Com Natascha Vital, é arquiteta e urbanista, ativista dj e batuqueira dos grupos Maracatu Navegante e Maracatu Baque Mulher de Ribeirão Preto e participa do Afoxé Omò Orunmila.
17 e 18/10
QUI E SEX
das 18h45 às 20h45

Sesc 24 de Maio
curso
Projetos culturais em artes visuais para realizadores negros
Com Tiago Gualberto.
19/10 a 23/11
SAB
das 10h às 13h

Sesc Campinas
oficina
História e poéticas visuais na arte afro-brasileira
Com Vanessa Raquel Lambert.
19/10
SÁB
das 14h30 às 17h30

Sesc Santos
bate-papo
Mulher negra e artista: artes visuais numa perspectiva afro-rústica
Com Renata Felinto, artista visual, pesquisadora e educadora.
19/10
SÁB
das 16h30 às 19h

Sesc Interlagos
oficina
Fotografias de Tipos: Remontando práticas fotográficas
Com Vinícius de Araújo, designer gráfico pela Unesp Bauru, co-fundador do Alma Preta Jornalismo e idealizador da Bispo Lab, e Luiz Gustavo Alencar, graduado em História pela Unesp e membro da Bispo Lab.
20/10
DOM
das 13h às 17h

Sesc Pinheiros
bate-papo
Margens incorporadas nas artes visuais
Com Carolina Lauriano, que em 2018 passou a integrar o time de curadoria e gestão do Ateliê397, Juliana Santos, doutoranda na linha de Práticas e Procedimentos Artísticos pelo Instituto de Artes da Unesp, e Mônica Ventura, designer e artista visual, formada em Design de Produto pela Faculdade de Artes Plásticas na Fundação Armando Alvares Penteado (FAAP).
24/10
QUI
das 20h às 21h30

Sesc Bertioga
curso
O universo da cor
Com Walter Firmo, fotógrafo, jornalista e professor.
25/10
SEX
das 19h às 22h
26 e 27/10
SAB E DOM
das 9h às 18h

Sesc Santos
oficina
Ateliê aberto de Xilogravura
Com o coletivo XILOCEASA, formado por gravadores que moram nas redondezas do Ceagesp.
27/10
DOM
das 10h30 às 14h

Sesc Florêncio de Abreu
palestra
Fotografia Contemporânea Africana
Com Juvenal Pereira, jornalista, fotógrafo, artista visual, professor, curador e idealizador do programa Revelando a África (Rádio USP).
29/10
TER
das 17h às 20h

Sesc Santana
curso
Autorretrato - Conhecendo processos de uma pintura a óleo em camadas
Com Marcio Marianno, artista visual e educador.
31/10 a 12/12
QUI
das 18h30 às 21h30
 

Consulte (em breve) sescsp.org.br/ETAemRede ou as próprias unidades para conhecer as modalidades de inscrição de cada atividade, bem como classificações indicativas e outros detalhes.

Outras programações

Tecnologias e Artes

Transição Digital: A Relação da Periferia com a TV em São Paulo

Transição Digital: A Relação da Periferia com a TV em São Paulo

SESC Interlagos

Saiba mais

Tecnologias e Artes

Fotografia de Corpos Negros: Construção de Luminária Softbox

Fotografia de Corpos Negros: Construção de Luminária Softbox

SESC Presidente Prudente

Saiba mais

Tecnologias e Artes

Transição Digital: A Relação da Periferia com a TV em São Paulo

Transição Digital: A Relação da Periferia com a TV em São Paulo

SESC Interlagos

Saiba mais